Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Экономика Тайваня показала худшие результаты за 13 лет

Валовый внутренний продукт (ВВП) Тайваня неожиданно сократился в четвертом квартале, продемонстрировав худшие результаты за 13 лет из-за падения экспорта на фоне замедления глобального спроса на технологии и хаоса в связи с COVID-19 в Китае — его крупнейшем рынке.

За период с октября по декабрь годовой валовой внутренний продукт (ВВП) сократился на 0,86% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее по сравнению с ростом на 4,01% за предыдущий квартал, показали предварительные данные статистического агентства в среду.

Это было хуже, чем рост на 1,3%, прогнозируемый в опросе Reuters, и худшие квартальные показатели с тех пор, как экономика сократилась на 1,13% в третьем квартале 2009 года, когда мир столкнулся с финансовым кризисом.

По сравнению с предыдущим кварталом экономика Тайваня сократилась на 4,24% с учетом сезонных колебаний в годовом исчислении.

«Внешний спрос значительно ослаб», — заявило Главное управление бюджета, бухгалтерского учета и статистики страны, указав на то, что глобальная инфляция и рост процентных ставок подавляют спрос, а «ухудшение пандемии в материковом Китае мешает потреблению и производственной деятельности».

За весь 2022 год экономика выросла по предварительным оценкам на 2,43% по сравнению с 6,53%, зарегистрированными в 2021 году. Это немного медленнее, чем прошлогодний рост на 3%, зарегистрированный в Китае, который сильно пострадал от введения жестких антиковидных ограничений и спада на рынке недвижимости.

Уапрвление сообщило, что общий экспорт Тайваня в четвертом квартале упал на 8,63% по сравнению с годом ранее в долларовом выражении.

Являясь ключевым звеном в глобальной цепочке поставок технологий для таких гигантов, как Apple Inc, экономика Тайваня превзошла многие страны своего региона во время пандемии коронавируса, поскольку она выиграла от высокого спроса на экспорт технологий, так как все больше людей перешли на удаленную работу и учебу из дома.

Но глобальные экономические проблемы, вызванные стремительным ростом инфляции и последствиями военного конфликта на Украине, а также ситуацией с пандемией Covid-19 в Китае, повлияли на спрос на товары, произведенные на Тайване.

Тайвань опубликует пересмотренные данные о ВВП позднее, включая прогнозы роста на весь 2023 год. В ноябре статистическое ведомство пересмотрело свой прогноз на весь 2023 год до 2,75% с предыдущего прогноза в 3,05%.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Taiwan Q4 GDP unexpectedly shrinks, worst performance in 13 years (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
166
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Экономика Великобритании впала в рецессию в прошлом году Экономика Великобритании впала в рецессию в прошлом году Официальные данные подтвердили, что британская экономика погрузилась в неглубокую рецессию в прошлом году.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)