Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Экономика Германии сократится на 6,5% в этом году из-за коронавируса

Аа +
+2 -1

Экономика Германии сократится на 6,5% в этом году из-за пандемии коронавируса, заявил во вторник совет экономических советников правительства, добавив, что спад будет продолжаться, если число новых инфицированных будет расти.

Мрачные перспективы возникли после того, как премьер-министр самой густонаселенной немецкой земли Северный Рейн-Вестфалия вернул регион Гютерсло обратно на карантин до 30 июня после вспышки коронавируса на мясокомбинате.

«Ожидается, что пандемия коронавируса вызовет самый большой спад в экономике Германии со времени основания ФРГ. Но мы ожидаем, что восстановление начнется летом», - сказал глава совета Ларс Фельд.

С учетом календарных эффектов экономика Германии сократится на 6,9% в этом году. Совет заявил, что ожидает медленного восстановления во второй половине года с прогнозом роста валового внутреннего продукта (ВВП) на 4,9% в следующем году.

«Это означает, что ВВП, вероятно, вернется к своему уровню до пандемии не раньше 2022 года», - говорится в заявлении совета, добавляя, что меры стимулирования правительства, вероятно, будут способствовать восстановлению.

По словам Фельда, правительство должно продолжить свою активную налогово-бюджетную политику в следующем году и избегать дебатов о консолидации государственных финансов до 2022 года.

Кабинет канцлера Ангелы Меркель на прошлой неделе утвердил дополнительный бюджет для финансирования своего пакета стимулирующих мер, что увеличило общий объем новых заимствований до рекордных 218,5 млрд евро ($245,35 млрд) в этом году.

Фельд сказал, что он уверен, что еще одного карантина и второго экономического спада можно избежать, поскольку власти и граждане научились приспосабливаться к новому риску заражения, ведя себя более осторожно.

Ранее во вторник опрос менеджеров по закупкам показал, что в июне рецессия в частном секторе Германии еще больше ослабла, но сбои и неопределенность, связанные с коронавирусом, продолжали оказывать влияние на спрос.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
German economy to shrink by 6.5% this year due to coronavirus: economic advisors (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+2 -1
1175
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)