При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
The Walt Disney Company отчиталась за четвёртый финансовый квартал, продемонстрировав прибыль выше ожиданий, но выручку ниже прогнозов. Сильный рост стримингового направления был нивелирован спадом в традиционном телевизионном бизнесе и слабыми результатами в области кинопроката.
По данным LSEG, прибыль на акцию Disney составила $1,11 против $1,05, ожидавшихся аналитиками.
Выручка составила $22,46 млрд против прогноза $22,75 млрд.
Чистая прибыль выросла более чем вдвое — до $1,44 млрд, или 73 цента на акцию, по сравнению с $564 млн, или 25 центов на акцию, годом ранее.
«Мы завершаем год с хорошим импульсом», — заявил в эфире CNBC финансовый директор Disney Хью Джонстон (Hugh Johnston), отметив особенные успехи в направлениях стриминга и развлечений
Выручка подразделения Entertainment упала на 6%, до $10,21 млрд. Главная причина — слабые показатели традиционных телеканалов (включая ESPN и ABC) и неудачный прокат.
Disney также столкнулась с конфликтом с YouTube TV, из-за которого с 31 октября пользователи этой платформы лишились доступа к каналам Disney. CFO Джонстон признал, что компания готова к «затяжному противостоянию».
Ситуацию усугубило снижение рекламных доходов — на $40 млн меньше, чем годом ранее, в том числе из-за снижения объёмов политической рекламы.
На фоне падения линейного телевидения стриминговое направление демонстрирует уверенный рост. Операционная прибыль стриминговых сервисов выросла на 39%, до $352 млн, в то время как прибыль ТВ-сетей сократилась на 21%, до $391 млн.
Росту способствовали повышение цен на подписку и расширение партнёрств. Так, благодаря новому соглашению с Charter Communications, абоненты кабельного ТВ получили доступ не только к Disney+, но и к Hulu с рекламой, что дало ощутимый прирост подписчиков.
Джонстон отметил, что примерно половина прироста подписчиков связана с этим соглашением, а вторая половина пришла из международного сегмента.
Disney также запустила новое приложение ESPN Direct-to-Consumer, объединяющее контент с телевизионных каналов, ESPN+ и дополнительные трансляции.
«Около 80% новых подписчиков ESPN пришли через пакетные предложения. Это повышает вовлечённость, удержание и общую ценность сервиса», — подчеркнул Джонстон.
Disney+ добавил 3,8 млн новых платных пользователей, доведя общее число до 131,6 млн. Hulu имеет 64,1 млн подписчиков, а интеграция Hulu в приложение Disney+ продолжается.
Однако компания объявила, что это последний раз, когда она публикует показатели подписчиков и средний доход на пользователя (ARPU) — по примеру Netflix, отказавшегося раскрывать эти данные.
Выручка спортивного подразделения, во главе с ESPN, выросла на 3% — до $4 млрд, однако операционная прибыль осталась на уровне прошлого года — $898 млн.
Рост доходов был сдержан высокими расходами на запуск нового приложения и увеличением затрат на спортивные трансляции.
Сегмент Experience (парки, круизы, курорты и потребительские товары) вырос на 6%, до $8,77 млрд выручки, а операционная прибыль поднялась на 13%, до $1,88 млрд.
По словам Джонстона, экономическая ситуация пока не повлияла на поведение потребителей Disney. Бронирования выросли на 3%, а средние траты в парках — на 5%.
Рост круизного бизнеса также поддержал результаты, несмотря на затраты на расширение флота.
Материалы на эту тему также можно прочитать:
- Disney posts mixed results as streaming growth is offset by legacy TV declines (CNBC)





















обсуждение