Пятница, 17.07.2026
Курс ЦБ: USD 78.32 | EUR 89.33
×
Уолл-стрит: почему Netflix и Google не «летают»? | Петр Пушкарев

Число частных инвесторов на московской бирже достигло 24 млн человек

Аа +
+1 -0

Число физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, по итогам февраля 2023 года достигло 24,0 млн (+517,8 тыс. человек), ими открыто 40,4 млн счетов (+866,4 тыс. счетов).

В феврале 2023 года сделки на фондовом рынке совершали 2,5 млн человек. Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями составила 81,1%, в объеме торгов облигациями – 28,2%, на спот-рынке валюты – 20,8%, на срочном рынке – 65,5%.

Топ-10 регионов по числу физлиц, имеющих брокерские счета на бирже: Москва (2,2 млн), Московская область (1,4 млн), Санкт-Петербург (1,1 млн), Краснодарский край (0,87 млн), Башкортостан (0,8 млн), Свердловская область (0,79 млн), Татарстан (0,75 млн), Ростовская область (0,69 млн), Челябинская область (0,62 млн), Самарская область (0,57 млн).

Количество индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) в феврале увеличилось до 5,2 млн (+40,8 тыс. счетов). Оборот по ИИС по итогам месяца составил 138,8 млрд рублей, в структуре оборота 83,1% – сделки с акциями, 8,35% – с облигациями, 8,55% – с биржевыми фондами.

Регионы – лидеры по количеству открытых ИИС: Москва (537,9 тыс.), Московская область (312,8 тыс.) и Санкт-Петербург (251,5 тыс.). Из остальных регионов в топ-3 вошли Свердловская область (171,1 тыс. счетов), Республика Башкортостан (166,6 тыс. счетов) и Краснодарский край (162,7 тыс. счетов).

В феврале 2023 года самыми популярными ценными бумагами в портфелях частных инвесторов были обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (28,0% и 7,5% соответственно), акции Газпрома (21,9%), ЛУКОЙЛа (10,2%), Норникеля (9,0%), Роснефти (5,4%), привилегированные акции Сургутнефтегаза (4,9%), акции Яндекса (4,8%), НОВАТЭКа (4,4%) и Северстали (4,0%).

Топ-10 российских биржевых фондов в портфелях частных инвесторов: фонд инвестиций в акции, золото, денежные средства, краткосрочные и долгосрочные облигации TRUR (20,5%), в активы денежного рынка LQDT (18,8%), фонд на Индекс МосБиржи полной доходности "брутто" EQMX (8,7%), в активы денежного рынка AKMM (8,6%), в российские акции SBMX (8,3%), фонд инвестиций в золото GOLD (8,0%), в американские акции, облигации, денежные средства и золото TUSD (7,3%), в акции крупных публичных компаний России TMOS (6,9%), фонд на индекс S&P 500 Total Return Index TSPX (6,7%), фонд инвестиций в золото TGLD (6,2%).

Анализ проводится на основе обезличенных агрегированных данных по открытым позициям частных инвесторов в наиболее ликвидных акциях фондового рынка Московской биржи на определенную дату.

Торги биржевыми фондами на иностранные активы (TUSD и TSPX) временно приостановлены с 27 февраля 2023 года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
209
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Европейские рынки завершили торги падением из‑за обвала техсектора и ближневосточного конфликта Европейские рынки завершили торги падением из‑за обвала техсектора и ближневосточного конфликта Фондовые площадки Европы закрылись в пятницу преимущественно в минусе под давлением акций технологического сектора, тогда как инвесторы сохраняли осторожность на фоне продолжающейся напряжённости на Ближнем Востоке, разворачивающегося сезона корпоративной отчётности и в преддверии заседания Европейского центрального банка на следующей неделе. Егор Сусин: Кредит притормозил Егор Сусин: Кредит притормозил Обзор банковского сектора за июнь пока говорит в пользу того, что весенний разгон корпоративного кредитования скорее имел локальную природу. Нефть подскочила после взаимных ударов США и Ирана Нефть подскочила после взаимных ударов США и Ирана Цены на нефть в пятницу резко выросли после того, как США и Иран активизировали взаимные атаки в Персидском заливе, а поставки получили дополнительный удар: к уже ограниченному трафику через стратегически важный Ормузский пролив добавилась угроза перекрытия Красного моря.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)