Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Чаша весов нефтяных цен вновь склонилась в пользу снижения

Аа +
+2 -0

Мировые рынки опять оказались под давлением в начале новой недели, причем особенно тревожной выглядит ситуация по нефти. Ранее в этом месяце она чувствовала себя «лучше рынка», оставаясь в боковике при общем сокращении спроса на риски.

Однако с пятницы Brent провалилась на 4.2% до 41.1 с уровней вблизи $43. WTI вернулась ниже $39 впервые с 5 октября. Техническая картина и настроения инвесторов позволяют предположить сохранение негативного импульса в ближайшие дни.

Новости из Ливии давили на стоимость барреля в пятницу и способствовали негативным настроениям в понедельник на новостях о восстановлении добычи крупных месторождений.

Ливия отмечает, что в течение месяца может довести добычу до 1 млн баррелей в день после почти полной остановки отрасли в предыдущие месяцы. Эти прогнозы угрожают нарушить и без того хрупкий баланс спроса и предложения.

Отдельно от этого, нефтедобывающие компании продолжают восстанавливать буровую активность. Опубликованные в пятницу данные отметили рост числа нефтедобывающих буровых до 211 штук, т.е. до максимумов с мая. Обычно тренды по добыче отстают от показателей по бурению на полгода.

Вероятно, поэтому мы до сих пор так и не увидели надёжных признаков восстановления фактической добычи. Ранее на прошлой неделе сообщалось о падении объемов до 9.9 млн баррелей в сутки, причем часть этого сокращения обязана ураганам.

Однако если и на этот раз повториться та же модель, что мы видели в 2009 и 2016-м, американцы и далее будут наращивать число работающих буровых установок. Подобное восстановление может растянуться еще на год.

Рост добычи со стороны американцев может вновь усилить позиции США на мировом рынке, а ОПЕК+ в качестве балансира рынка может вновь потерять свою долю. Вряд ли это понравится картелю, ведь входящие в него страны получают львиную долю доходов как раз от экспорта энергии. В ОПЕК+ вряд ли пойдут на это, что обещает новый виток давления на нефть в попытке удержаться на плаву.

Это означает, что ОПЕК+ будет до последнего выступать против нового ужесточения квот, что может обернуться восстановлением волатильности нефти.

Со стороны спроса при этом вновь усиливаются проблемы. Резкое увеличение числа заболевших в Европе заставляет правительства вводить комендантский час и восстанавливать частичные ограничения на передвижения, что способно обернуться давлением на потребительский спрос.

Впрочем, он будет не таким сильным, как весной, ведь работу промышленных компаний не останавливают, а давление идет только на сферу услуг.

Техническая картина по Brent сейчас тревожна, ведь нефть сейчас вновь торгуется ниже 200– и 50-дневных средних. В прошлый раз схождение этих линий и провал цены под них мы наблюдали в январе, после чего котировки падали втрое в течение последующих трех месяцев. Даже вполовину меньшее снижение на этот раз вернет цену Brent в опасную близость к минимумам апреля.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+2 -0
885
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)