Понедельник, 01.09.2025
×
Внимание, облигации. “Лазерные системы”: итоги, перспективы и прогнозы

CarMax не оправдала ожиданий по прибыли

Второй квартал 2024 года оказался непростым для ритейлера подержанных автомобилей CarMax. Несмотря на рост объема продаж, компания не смогла оправдать ожидания Уолл-стрит по прибыли, что привело к снижению стоимости её акций более чем на 5% на премаркете в четверг. Основная причина заключается в снижении средней цены на автомобили, что оказало давление на маржу компании.

За последние несколько лет рынок подержанных автомобилей претерпел значительные изменения. Во время пандемии, когда новые автомобили были в дефиците, продавцы подержанных машин имели возможность диктовать свои условия. Однако по мере восстановления производства новых автомобилей и увеличения их доступности цены на подержанные авто начали снижаться. Это особенно остро сказалось на таких компаниях, как CarMax, чьи доходы и маржа начали сокращаться.

CarMax, стараясь компенсировать падение прибыли, приняла ряд мер, направленных на сокращение расходов. В частности, компания сократила маркетинговые и капитальные затраты, что помогло защитить часть прибыли. Тем не менее это не смогло полностью компенсировать влияние падающих цен на автомобили.

Несмотря на сложности, CarMax продемонстрировала рост в количестве проданных автомобилей на 2,9% за второй квартал 2024 года. Однако средняя цена продажи одного автомобиля снизилась на 4,6% для подержанных автомобилей и на 12,9% для оптовых продаж, что существенно сказалось на общей выручке компании.

Общая выручка CarMax во втором квартале составила $7,01 млрд, что на 1% меньше по сравнению с прошлым годом. Однако эта сумма превысила прогнозы аналитиков, которые ожидали $6,79 млрд, согласно данным LSEG.

В отличие от розничных продаж, оптовый сегмент CarMax продемонстрировал ослабление. Продажи автомобилей через аукционы автодилерам во втором квартале упали на 12,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этот спад в оптовом сегменте также негативно отразился на финансовых показателях компании.

CarMax сообщила о прибыли на акцию в размере 85 центов за второй квартал, что ниже прогноза в 86 центов, но на 13,3% выше по сравнению с результатом прошлого года (75 центов). Хотя это свидетельствует о некотором улучшении показателей компании по сравнению с предыдущими периодами, инвесторы ожидали более высоких результатов, что и стало причиной падения акций.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

CarMax misses quarterly profit estimates as average price per vehicle dips (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+3 -0
89
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)