Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Будущее: рассекречено

«Будущее: рассекречено. Каким будет мир в 2030 году», Мэтью Барроуз, издательство «Манн, Иванов и Фербер».

Когда заходит речь о прогнозах-предсказаниях более-менее далекого будущего, то есть, настолько далекого, чтобы когда оно наступит самому прогнозисту его ошибки уже не припомнили, я всегда вспоминаю «Янки при дворе короля Артура». Если доморощенный колдун Мерлин давал убогие предсказания на год-два, то хитрый гость из будущего не мелочился - предсказывал события, которые произойдут через 100-200 лет.

Итак, при ЦРУ есть Национальный совет по разведке - аналитическое подразделение, занимающееся глобальными прогнозами. Автор книги проработал в нем много лет и что-что, а прогнозировать умеет запросто. В том числе и опираясь на информацию, к которой имел доступ благодаря служебному положению. Правда, как он сам замечает, его отделу даже во сне не предвиделся крах Советского Союза, падение Берлинской стены и всего прочего, что увидел мир за последние тридцать лет. Но, тут даже сам Рабинович из анекдота был бессилен. Помните, как он пришел в ОВИР с заявлением о выезде на ПМЖ по двум причинам? Первая была - угрозы пьяного соседа повесить Рабиновича сразу же, как закончится советская власть. «Рабинович, вы же взрослый человек, понимаете же, что советская власть никогда не кончится», - покачал головой сотрудник ОВИР. «А вот это - вторая причина», - парировал мудрый Рабинович и, как показала жизнь, ошибся.

Но сегодня, после поворота истории, превращения мира их черно-белого в серобуромалиновый, бывший аналитик ЦРУ пытается строить новый прогноз на ближайшие 15 лет - до 2030 года. Причем, предлагает целых четыре варианта развития событий.  Каких? Читайте в книге. Из основных отмеченных им трендов: беспрецедентное старение населения, безудержная урбанизация, рост среднего класса во всем мире, рост экономической мощи Востока, растущее число новых технологий. Будет меняться и география - например, вследствие повышения уровня моря. 

Прогнозы, сделанные в книге, очень интересны. Читайте. Но только обратите внимание на примечание перед текстом. Из него следует, что книга прошла экспертизу в ЦРУ на предмет утечек секретной информации, не отражает официального мнения ЦРУ и т.п. Так что вполне возможно, все это просто красивая дезинформация.

.Купить эту книгу

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
533
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)