Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

BlackRock советует пока воздержаться от покупки акций китайских Big Tech

Как заявил управляющий портфелем BlackRock, преследование со стороны правительства Китая в отношении крупных технологических компаний, вероятно, продлится несколько лет, а это значит, что эти акции не подлежат покупке.

С осени китайские регулирующие органы усилили контроль над местными технологическими гигантами страны, такими как Alibaba и Tencent. После нескольких лет относительно безудержного быстрого роста, став одними из крупнейших компаний в мире, корпорации теперь сталкиваются со штрафами и новыми правилами, направленными на ограничение монополистической практики.

«Этот цикл регулирования является продолжительным по сравнению с 2018 годом», - заявила Люси Лю, управляющая портфелем акций на глобальных развивающихся рынках в BlackRock, во время мероприятия по анализу перспектив инвестиций в Азию.

По ее словам, в отличие от прошлого периода повышенного внимания властей к Big Tech, который длился от шести месяцев до года, на этот раз «это будет многолетний цикл».

BlackRock, крупнейший в мире управляющий активами, в целом нейтрально относится к китайским ценным бумагам и рекомендует покупать только определенные сектора или акции.

В сфере технологий Лю отметила, что на прибыль крупных компаний влияет не только регулирование, но и конкуренция. Она указала на то, что новые тенденции в электронной коммерции побудили компании вкладывать больше средств в инфраструктуру, которая имеет более низкую первоначальную окупаемость инвестиций.

В результате BlackRock планирует «некоторое время держаться подальше от крупных доминирующих платформ», сообщила Лю.

Акции китайских технологических компаний в течение последних нескольких месяцев в целом торговались с понижением. Некоторые акции ненадолго выросли в апреле после новостей о том, что Meituan и некоторые другие технологические компании взяли на себя обязательства соблюдать антимонопольные правила.

Вместо этого, по словам Лю, инвесткомпания предпочитает малые и средние интернет-компании, поскольку они меньше подвержены нормативным рискам и все еще могут продемонстрировать значительный рост числа пользователей.

Ей особенно нравятся компании, работающие в таких областях, как короткие видео и прямые трансляции. Лю не назвала конкретные акции в своей презентации.

Одна из немногих публичных китайских компаний по производству короткометражных видео - это Kuaishou, которая выросла примерно на 70% с момента IPO в феврале, но упала примерно на 25% за последние 60 торговых дней.

Акции китайских технологических гигантов входят в число крупнейших публичных компаний мира.

Например, Tencent является крупнейшей по рыночной капитализации компанией, котирующейся на Гонконге, и ее стоимость примерно эквивалентна $716,63 млрд. В этом году акции компании выросли примерно на 3%.

Акции Alibaba, зарегистрированные в США, за это время упали примерно на 9%.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
China’s crackdown on big tech will last for a while, BlackRock says. Here’s what they’re buying instead (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
1221
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)