Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

BlackRock призывает финансовый рынок бороться с изменением климата

Аа +
+3 -0

Главный исполнительный директор BlackRock Ларри Финк призвал руководителей компаний прикладывать больше усилий в борьбе с изменением климата. В противном случае они рискуют столкнуться с гневом инвесторов, обеспокоенных тем, что данная проблема может ограничить их будущее состояние.

В своем ежегодном письме к СЕО Финк написал, что его компания считает устойчивое инвестирование «самым крепким фундаментом» для клиентских портфелей, поскольку инвесторы все больше обращаются к защите своей прибыли.

Он также сказал, что BlackRock прекратит инвестиции, которые представляют собой климатический высокий риск. В этот список попадают производители теплового угля.

Все перечисленное происходит в то время, когда инвесторы все больше оказывают давление на финансовые компании с просьбой активнее бороться с изменением климата, на фоне растущего общественного признания данной проблемы.

BlackRock столкнулся с жесткой критикой в прошлом за то, что прилагал недостаточно усилий для мотивации компаний, в которые он инвестирует. Активисты в декабре заявили, что будут внимательно следить за тем, чтобы посыл письма Финка начал приносить реальный результат.

BlackRock также усиливает прозрачность в своей координирующей деятельности, при этом портфельные менеджеры все больше склонны голосовать против управления, если считают, что компании не делают достаточного прогресса в раскрытии информации, связанной с финансовой устойчивостью.

«Мы пока не знаем, какие прогнозы по изменению климата будут наиболее точными, а какие последствия мы не учли. Но нельзя отрицать того, что мы максимально погружены в эту проблему. Любое правительство, компания или акционер должны противостоять изменению климата», - говорится в письме.

Помимо оказания давления на компании, активистам в последние месяцы удалось привлечь на свою сторону крупных инвесторов в финансовом секторе.

Инвесторы Barclays, по настоянию лоббистской группы ShareAction, в этом месяце представили предложение, которое заставило бы кредитора быстрее отказаться от финансирования ископаемого топлива.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+3 -0
1710
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)