Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Биткоин бьет рекорды благодаря поддержке крупных институциональных игроков

По словам глобального руководителя по криптоактивам PwC Анри Арсланяна, рекордное ралли биткойна, наблюдавшееся в последние недели, отчасти было вызвано выходом на рынок более крупных институциональных инвесторов.

По сообщению Reuters, цифровая валюта впервые превысила отметку в $30 000 в субботу и выросла более чем на 300% в 2020 году. По данным CoinDesk, в понедельник днем ​​в Азии биткойн торговался на отметке $32 668,93.

Криптовалюта существует чуть более десяти лет, но ее популярность среди основных институциональных инвесторов проявилась только в прошлом году. Крипто-быки говорят, что, подобно золоту, биткойн рассматривается как хеджирование от инфляции.

«Если вы посмотрите на это ралли биткойнов, которое мы наблюдали последние пару недель и месяцев, на самом деле, его двигают два важных фактора. Один из них - это постоянное появление институциональных игроков», - сказал Анри Арсланян (Henri Arslanian) в понедельник в программе CNBC «Street Signs Asia».

Возрождение цен на Bitcoin (BTC) в прошлом году отчасти было вызвано известными миллиардерами с Уолл-стрит, публично поддержавшими криптовалюту. Аналитики заявили, что их поддержка вселила уверенность в скептически настроенных основных инвесторов. Такие инвесторы, как Пол Тюдор Джонс (Paul Tudor Jones) и Стэнли Дракенмиллер (Stanley Druckenmiller), вложили деньги в биткойн и указали на его потенциал в качестве хеджирования инфляции.

Крупные финансовые компании, такие как PayPal и Fidelity, также сделали вложения в криптовалюту, в то время как Square и MicroStrategy использовали свои собственные балансы для покупки биткойнов.

Арсланян сказал, что ожидает, что эта тенденция сохранится в ближайшие месяцы, отметив, что сейчас существуют различные инструменты, которые позволяют институциональным игрокам получить доступ к биткойнам. «Но также есть много регулируемых игроков. Пару лет назад этого не было», - сказал аналитик PwC Global Crypto.

По словам Арсланяна, вторым фактором, способствующим нынешнему ралли биткойнов, являются розничные инвесторы и их страх упустить шанс. Он сказал, что сегодня гораздо больше людей имеют учетные записи на криптобиржах, чем раньше, поскольку покупать криптовалюту теперь проще, чем это было раньше.

«Благодаря этим двум важным элементам происходит большой импульс в этом пространстве. На криптовалютных рынках тоже много оптимизма», - сказал он.

Недавние успехи Биткойна напоминают его безумное ралли до 20 000 долларов в 2017 году, за которым последовал резкий откат в 2018 году, уничтоживший миллиарды долларов рыночной капитализации основных криптовалют. Но фанаты криптовалюты говорят, что нынешнее ралли отличается, поскольку оно вызвано институциональными покупками, а не розничными спекуляциями.

Со своей стороны, Арсланян сказал, что одно большое различие между этим ралли и ралли 2017 года заключается в ясности правил, которых тогда было мало. Сегодня, по его словам, в большинстве регулирующих органов по всему миру есть люди, работающие над криптовалютой внутри страны. По его словам, многие крупные финансовые центры имеют «довольно хорошую нормативную базу на рынках криптовалют, и это утешает не только институциональных инвесторов, но и розничных инвесторов, которые приходят на рынок».

Хотя Арсланян отказался назвать целевую цену на Bitcoin на этот год, он сказал, что текущая динамика остается оптимистичной. «Я слежу не только за ценой биткойнов, но и за количеством новых институциональных игроков, которые, как мне кажется, оказывают огромное влияние на рынки», - добавил он.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
- Bitcoin is breaking records because bigger investors are buying it now, says PwC (CNBC)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)