Среда, 17.09.2025
×
Пенсии, зарплаты, золото, дети и секс. Экономика за 1001 секунду

Bayer сократил чистую прибыль на 35% в I квартале

Аа +
- -

Немецкий химико-фармацевтический гигант Bayer AG завершил первый квартал 2025 года с падением чистой прибыли на 35,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в корпоративном отчёте компании.

С января по март чистая прибыль составила 1,3 млрд евро, тогда как годом ранее показатель достигал 2 млрд евро. Операционная прибыль (скорректированная EBITDA без учёта процентов, налогов, износа и амортизации) также продемонстрировала снижение — до 4,09 млрд евро против 4,41 млрд евро годом ранее.

Выручка концерна снизилась незначительно — на 0,2%, составив 13,74 млрд евро. Эти результаты превзошли ожидания рынка: по данным опроса Vara Research, аналитики прогнозировали чистую прибыль на уровне 1,45 млрд евро, EBITDA в 3,75 млрд евро и выручку в 13,52 млрд евро.

Основное давление на финансовые показатели оказал сегмент Crop Science, включающий производство семян и средств защиты растений, где продажи упали на 4,1%, до 7,58 млрд евро. В рамках реструктуризации этого направления в Германии компания планирует сокращение более 200 рабочих мест.

В то же время фармацевтическое подразделение показало рост выручки на 4,4%, достигнув 4,55 млрд евро, а направление безрецептурных препаратов (Consumer Health) увеличило доходы на 4,7%, до 1,5 млрд евро.

На фоне изменившихся рыночных условий Bayer пересмотрел годовой прогноз скорректированной EBITDA: теперь компания ожидает показатель в диапазоне 9,2–9,7 млрд евро, тогда как ранее рассчитывала на 9,3–9,8 млрд евро.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
97
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)