Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Atomico: Финансирование европейских стартапов упадет на 39% в текущем году

Сокращение происходит из-за продолжающегося кризиса в технологическом секторе.

Согласно данным венчурной компании Atomico, в этом году инвестиции в европейские технологические стартапы сократятся еще на 39%, поскольку глобальные проблемы в технологическом секторе продолжаются.

По прогнозам Atomico, финансирование европейских стартапов, поддерживаемых венчурным капиталом, сократится с $83 млрд в 2022 году до $51 млрд в 2023 году.

Во многом это было связано с отступлением американских инвесторов. Американские фонды ранее были важной движущей силой финансирования в Европе, и несколько известных венчурных фондов в США открыли отделения в Лондоне, чтобы увеличить свои инвестиции в регионе.

Дальнейшее сокращение финансирования в Европе последовало за тяжелым годом для технологической отрасли в прошлом году — инвестиции в частные технологические стартапы в Европе сократились на 22% до $83 млрд в 2022 году с $106 млрд в 2021 году, свидетельствуют данные Atomico.

Отчет представляет собой сокращенное полугодовое обновление стратегии фонда со штаб-квартирой в Лондоне, который поддержал такие компании, как Stripe, Klarna и Graphcore.

Atomico заявила, что в европейской технологической индустрии есть некоторые признаки «устойчивости», в том числе тот факт, что общая стоимость государственных и частных компаний вернула себе отметку в $3 трлн, достигнутую в 2021 году.

Между тем, по словам Atomico, финансирование компаний на ранних стадиях сократилось меньше, чем у их коллег на более поздних стадиях, при этом финансирование компаний, привлекающих менее $15 млн, сократилось до $8,2 млрд в первой половине 2023 года по сравнению с $10,3 млрд в том же месяце годом ранее.

Ожидается, что на компании более поздних стадий придется 93% общих потерь инвестиций в размере $28 млрд в период с 2022 по 2023 год, сообщает Atomico.

Технологические компании за последние полтора года столкнулись с огромным давлением, поскольку они были вынуждены отдавать предпочтение прибыльности, а не росту любой ценой, так как инвесторы переоценивают сектор.

Когда-то акции высоко оцененных технологических компаний оказались под давлением глобальных факторов, включая геополитическую напряженность и ужесточение денежно-кредитной политики.

Федеральная резервная система и другие центральные банки повысили процентные ставки и отказались от стимулов эпохи пандемии, чтобы предотвратить стремительный рост инфляции. Это побудило инвесторов пересмотреть свои позиции в отношении убыточных технологических компаний, стоимость которых обычно зависит от ожиданий будущих денежных потоков.

В прошлом году компании столкнулись с тотальным пересмотром цен на свои акции в сторону понижения.

Шведский гигант «покупай сейчас, плати потом» Klarna снизил свою оценку на 85% до $6,7 млрд. По сообщениям стартапа Sifted, Checkout.com сократил внутреннюю налоговую стоимость своих акций на 15%.

Atomico заявила, что общий рынок технологий в Европе претерпел значительное снижение мультипликаторов оценки.

Медианная стоимость общедоступных компаний, предлагающих программное обеспечение как услуга, в настоящее время примерно в пять раз превышает доход, по сравнению с долгосрочным средним значением в 7,8 раза.

Atomico заявила, что 20% венчурных раундов, привлеченных в первом квартале 2023 года, были раундами понижения, что в 3,6 раза больше, чем за тот же период год назад.

Отрасль затронули и увольнения. По данным Atomico, в первом квартале в Европе было уволено 11,1 тыс человек, что составляет около 6% мировой технологической отрасли. В мировом масштабе в отрасли было уволено 185 тыс. сотрудников.

«Сейчас слишком рано говорить, является ли это явным пиком, — прокомментировал ситуацию для CNBC Том Вемайер, партнер Atomico. — Мы ожидаем, что повышенный уровень увольнений сохранится до 2023 года. Это всегда неотъемлемая часть природы рыночных циклов».

В то же время команды, состоящие из бывших технических единорогов, создают больше новых компаний, чем когда-либо: 1406 новых основателей вышли из компаний, основанных в 2000-х годах, сообщает Atomico.

Сара Гемури, директор Atomico, считает, что еще слишком рано определять, повлияли ли увольнения за последний год на переработку талантов из единорогов в новые компании.

Например, многие основатели, которые были уволены и основали новые компании, еще не обновили свои профили в LinkedIn.

Это произошло после того, как в недавнем отчете венчурной компании Accel говорится, что технические единороги в Европе и Израиле производят в пять раз больше стартапов, поскольку созревание технологической экосистемы континента вызвало повторное использование талантов.

Тем не менее, искусственный интеллект (ИИ) оказался своего рода ярким пятном для отрасли: стартапы привлекли значительные суммы благодаря повышенному ажиотажу в среде инвесторов.

В прошлом году на стартапы генеративного ИИ пришлось 35% от общего объема инвестиций в компании, занимающиеся ИИ и машинным обучением, что является самой высокой долей за всю историю и большим скачком по сравнению с долей 5%, которую они заняли в 2023 году.

«Мы находимся в начале пути к тому, что является новой технологией суперцикла ИИ», — сказал Вемейр, добавив, что генеративный ИИ способствует «огромному количеству инноваций» и что Европа «сидит за столом переговоров».

«Важно то, что мы создаем такую среду, которая позволяет европейским талантам реализовать потенциал следующего суперцикла», — подчеркнул он.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
55
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)