Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Американские нефтеперерабатывающие компании ожидают высоких доходов в первом квартале

Нефтеперерабатывающие заводы США ожидают высоких доходов в первом квартале, поскольку маржа на продаже бензина и дизельного топлива укрепилась из-за резкого падения перерабатывающих мощностей, а поставки сырой нефти сократились из-за проведения спецоперации РФ на Украине.

Мощности по переработке во всем мире упали во время пандемии коронавируса, а за последние два года закрылось несколько нефтеперерабатывающих заводов. Тем не менее, мировой спрос на топливо восстановился почти до уровня, предшествующего пандемии, что повысило прибыль для заводов, которые все еще функционируют.

Семь независимых нефтеперерабатывающих компаний США, по прогнозам, опубликуют прибыль на акцию в размере 61 цента по сравнению с убытком в размере $1,32 в первом квартале 2021 года, согласно данным IBES от Refinitiv.

Рентабельность производства как бензина, так и дистиллятов (дизельного топлива, реактивного топлива и топочного мазута) уже самая высокая за несколько лет.

Участники американского сырьевого рынка, включая Marathon Petroleum, Valero Energy и Phillips 66, также выиграли от роста цен на природный газ в Европе, который произошел из-за риска европейских санкций в отношении экспорта российских энергоносителей.

Природный газ необходим для работы различных подразделений нефтеперерабатывающих заводов, и расходы привели к тому, что некоторые европейские производители сократили объемы, особенно подразделения по производству дистиллятов. Это способствовало резкому падению запасов дистиллятов во всем мире, что привело к увеличению производства дизельного и реактивного топлива.

«Геополитическая динамика должна поддержать американских нефтепереработчиков в массовом распространении природного газа, хотя это может быть более заметно именно на прибыли в последующих кварталах», - отметил Джейсон Габельман, аналитик Cowen.

Однако сложности в обслуживании нефтеперерабатывающих заводов и рост цен на сырую нефть могут ограничить доходы некоторых компаний. Аналитики понизили оценки как для Phillips 66, так и для PBF Energy из-за пробелов в техобслуживании.

Стоимость сырья на нефтеперерабатывающих заводах резко возросла в первом квартале, так как баррель нефти марки Brent в среднем стоил около $98 в течение первых трех месяцев года, согласно данным ОПЕК. Это примерно на $18 больше, чем за последние три месяца 2021 года.

По данным Управления энергетической информации США (EIA), стоимость сырья в преддверии лета выглядит все более неопределенной.

«Цены будут зависеть от того, как существующие и будущие санкции, введенные против России, а также корпоративные действия повлияют на российскую добычу нефти или продажу российской нефти на мировом рынке», - считают эксперты.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
- U.S. refiners set for strong start to 2022 as fuel prices surge worldwide (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
101
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)