Среда, 10.12.2025
×
Финансы в России в 2026 году: что меняется

Amazon в III квартале снизил чистую прибыль на 9%

Аа +
+1 -0

Крупнейший в мире интернет-ритейлер Amazon.com Inc в третьем квартале снизил чистую прибыль на 9%, при этом ряд финансовых показателей оказались хуже прогнозов, что вызвало падение котировок ее акций.

Как сообщается в пресс-релизе, чистая прибыль в июле-сентябре составила $2,872 млрд, или 28 центов в расчете на акцию, по сравнению с $3,156 млрд, или 31 цент на акцию, за аналогичный период годом ранее. Операционная прибыль упала почти вдвое - до $2,525 млрд с $4,852 млрд.

Между тем выручка выросла на 15% и достигла $127,1 млрд против $110,8 млрд годом ранее.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем оценивали прибыль компании на уровне 22 цента на акцию при выручке в $127,39 млрд.

Операционная прибыль облачного сервиса компании Amazon Web Services (AWS) в минувшем квартале увеличилась до $5,403 млрд с $4,883 млрд, выручка выросла на 27,5% - до $20,538 млрд. Эксперты в среднем прогнозировали прибыль подразделения в районе $6,37 млрд, выручку - $21,2 млрд.

Продажи в Северной Америке в минувшем квартале увеличились до $78,843 млрд с $65,557 млрд годом ранее, за рубежом - сократились до $27,72 млрд против $29,145 млрд в июле-сентябре 2021 года. Аналитики ожидали, что в первом случае показатель составит $77,24 млрд, во втором - $29 млрд.

Согласно прогнозу Amazon, в четвертом квартале операционная прибыль будет находиться в диапазоне от нуля до $4 млрд при выручке в $140-148 млрд. Консенсус-прогноз предполагает соответственно $5,05 млрд и $155,1 млрд.

Котировки акций Amazon на дополнительных торгах в четверг упали на 14,3% после публикации отчетности. С начала текущего года капитализация компании уменьшилась на 33,4% (до $1,18 трлн), в то время как фондовый индекс Nasdaq Composite потерял 31%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
118
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают сессию в слабой динамике на фоне данных о вакансиях и ожиданий ФРС Фондовые индексы США завершают сессию в слабой динамике на фоне данных о вакансиях и ожиданий ФРС Основные фондовые индексы США во вторник торгуются без чёткой динамики в последний час торгов, поскольку инвесторы сохраняют осторожность накануне решения Федеральной резервной системы по ставке в среду. Движения в определённой мере также формируются под влиянием более сильных, чем ожидалось, данных о вакансиях и корпоративных факторов. Валютный обзор: доллар США усиливает позиции после отчёта о занятости, рынки ждут решения ФРС Валютный обзор: доллар США усиливает позиции после отчёта о занятости, рынки ждут решения ФРС Доллар США во вторник демонстрирует рост накануне оглашения решения по ставке Федеральной резервной системой, тогда как австралийский доллар укрепляется после того, как центробанк страны исключил дальнейшее смягчение политики. Европейские площадки закрылись разнонаправленно в ожидании решения ФРС Европейские площадки закрылись разнонаправленно в ожидании решения ФРС Фондовые площадки Европы закрылись разнонаправленно во вторник, поскольку на мировых рынках преобладала осторожность в преддверии решения Федеральной резервной системы (ФРС) по процентной ставке, которое ожидается в среду.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)