Среда, 17.12.2025
×
“Грядущие годы таятся во мгле”: как выглядит будущее финансов

Amazon увеличила выручку в 1-м квартале на 9%

Аа +
+1 -0

Крупнейший в мире интернет-ритейлер Amazon.com Inc.увеличил выручку в первом квартале 2023 года на 9%, что оказалось лучше ожиданий рынка.

Как говорится в пресс-релизе компании, ее выручка в январе-марте составила $127,36 млрд по сравнению с $116,44 млрд за аналогичный период предыдущего года. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне $124,6 млрд.

Чистая прибыль Amazon в первом квартале составила $3,17 млрд, или $0,31 на акцию, по сравнению с чистым убытком в $3,84 млрд, или $0,38 на акцию, годом ранее. Консенсус-прогноз аналитиков предусматривал чистую прибыль компании на уровне $0,21 на акцию.

Выручка Amazon от основных операций в Северной Америке увеличилась на 11%, до $76,9 млрд, за пределами региона - на 1%, до $29,1 млрд.

Облачный сервис Amazon Web Services (AWS) увеличил выручку в январе-марте на 16%, до $21,4 млрд (прогноз - $21,25 млрд), однако его операционная прибыль уменьшилась на 22%, до $5,1 млрд (прогноз - $5,36 млрд).

Главный финансовый директор компании Брайан Олсавски заявил в ходе телефонной конференции для инвесторов в четверг, что рост выручки AWS во втором квартале замедляется. "В апреле темпы ее увеличения были на 5 процентных пунктов ниже, чем в первом квартале", - сказал он.

Согласно прогнозу Amazon, во втором квартале ее выручка составит $127-133 млрд, операционная прибыль - $2-5,5 млрд ($4,77 млрд в первом квартале).

Эксперты в среднем прогнозируют эти показатели на уровне $129,87 млрд и $4,43 млрд соответственно.

Акции Amazon подешевели на 2,1% на дополнительных торгах в четверг. С начала текущего года их стоимость выросла на 31%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
116
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Золото укрепляется: ожидания снижения ставок ФРС и геополитическая напряжённость поддерживают спрос Золото укрепляется: ожидания снижения ставок ФРС и геополитическая напряжённость поддерживают спрос В среду котировки золота продолжили рост, получая поддержку от ожиданий дальнейшего смягчения монетарной политики Федеральной резервной системы и усиления геополитических рисков. АЛРОСА снизит добычу АЛРОСА снизит добычу Участники рынка называют это решение ожидаемым, крепкий рубль давит на котировки акций компании. Спрос на продукты повседневного спроса помог General Mills улучшить результаты Спрос на продукты повседневного спроса помог General Mills улучшить результаты Американская компания General Mills, один из крупнейших производителей продуктов питания, представила результаты за второй квартал финансового года, которые превзошели ожидания аналитиков по выручке и прибыли. Более устойчивый, чем предполагалось, спрос на продукты для домашнего питания помог компании компенсировать давление со стороны инфляции и неопределённости на рынке труда.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)