Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Акции Universal Music Group взлетели после дебюта на рынке

Акции Universal Music Group резко выросли во вторник после дебюта на фондовом рынке, который по результатам стал крупнейшим IPO в Европе в этом году.

Компания, стоящая за продавцами артистов с "платиновыми" статусами, включая Леди Гагу и Тейлор Свифт, торговалась чуть выше 25 евро ($29,32) за акцию во вторник, что более чем на 35% выше справочной цены в 18,5 евро за акцию.

Это дает UMG, котирующийся на фондовой бирже Euronext Amsterdam, оценку в более 45 миллиардов евро.

В июне французская медиагруппа Vivendi заручилась поддержкой акционеров в связи с предложенным выделением в отдельную структуру UMG, которая считается наиболее прибыльным активом. 60% акций UMG перейдут к акционерам Vivendi, при этом контролирующий акционер Винсент Боллоре получит долю стоимостью около 5,9 млрд евро.

На UMG приходится около трех четвертей прибыли Vivendi, что вызывает вопросы о будущей стратегии компании, учитывая, что после листинга ей будет принадлежать только 10% акций UMG. Еще 20% принадлежит китайскому гиганту Tencent, а 10% - хедж-фонду миллиардера Билла Акмана Pershing Square.

UMG - крупнейшая музыкальная компания в мире, доминирующая в музыкальной индустрии наряду с Warner Music Group и Sony Music. Она владеет и управляет предприятиями в более чем 60 странах, а также стоит за другими известными музыкальными исполнителями, включая Ариану Гранде и Queen. В каталог компании также входят такие культовые исполнители, как Боб Дилан и The Beatles, которые были основными объектами притяжения для инвесторов.

Компания сосредоточила свою стратегию на буме потоковой передачи музыки, который, как ожидается, в ближайшее время приведет к увеличению доходов от лицензионных отчислений.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Universal Music Group shares soar in market debut (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
1055
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)