Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Акции Credit Suisse падают из-за реструктуризации и проблем с капиталом

Акции Credit Suisse упали почти на 10% на утренней торговой сессии в Европе после того, как Financial Times сообщила, что руководители швейцарского банка ведут переговоры со своими основными инвесторами, чтобы успокоить их на фоне растущих опасений по поводу финансового состояния швейцарского кредитора.

Один из руководителей, участвовавший в переговорах, сообщил Financial Times, что команды банка активно взаимодействовали со своими ведущими клиентами и контрагентами в выходные дни, добавив, что они получали «сообщения о поддержке» от ведущих инвесторов.

В заявлении для CNBC в понедельник банк заявил, что предоставит обновленную информацию об обзоре своей стратегии после того, как 27 октября опубликует результаты за третий квартал.

«Было бы преждевременно комментировать какие-либо потенциальные результаты до этого», — говорится в сообщении.

Спреды кредитных дефолтных свопов банка (CDS), которые обеспечивают инвесторам защиту от финансовых рисков, таких как дефолт, резко выросли в пятницу. Они следили за сообщениями о том, что швейцарский кредитор стремится привлечь капитал, ссылаясь на служебную записку своего генерального директора Ульриха Кёрнера (Ulrich Koerner).

Акции банка упали примерно на 60% с начала года.

«Я надеюсь, что вы не путаете нашу повседневную динамику цен на акции с сильной капитальной базой и позицией ликвидности банка», — сказал генеральный директор в отдельной служебной записке, полученной CNBC.

FT заявила, что исполнительный директор опроверг сообщения о том, что швейцарский банк официально обратился к своим инвесторам с просьбой о возможном привлечении большего капитала, и настаивает на том, что Credit Suisse «пытался избежать такого шага с ценой своих акций на рекордно низком уровне и более высокими затратами по займам из-за понижения рейтинга».

Банк сообщил агентству Reuters, что находится в процессе пересмотра стратегии, который включает в себя потенциальные дивестиции и продажу активов.

Credit Suisse также ведет переговоры с инвесторами о привлечении капитала с учетом различных сценариев, сообщает Reuters со ссылкой на людей, знакомых с этим вопросом, которые говорят, что существует вероятность того, что банк может «в значительной степени» уйти с рынка США.

Последние новости от Credit Suisse сигнализируют о том, что впереди «непростой период», но это может привести к изменению курса Федеральной резервной системы США, сказал Джон Вейл (John Vail), главный глобальный стратег Nikko Asset Management, в эфире CNBC «Squawk Box Asia» в понедельник.

«Хорошим плюсом в конце этого периода является тот факт, что центральные банки, вероятно, через какое-то время начнут смягчаться, поскольку инфляция снижается, а финансовые условия резко ухудшаются», — сказал Вейл. — Я не думаю, что это конец света».

«Мы изо всех сил пытаемся увидеть что-то системное», — заявили аналитики Citi в отчете о возможном «заразном влиянии» на банки США со стороны «крупного европейского банка». Аналитики не упомянули Credit Suisse.

«Мы понимаем природу беспокойства, но текущая кардинально отличается от 2007 года, поскольку балансы коренным образом отличаются с точки зрения капитала и ликвидности», — говорится в отчете, имея в виду финансовый кризис, разразившийся в 2007 году.

«Мы считаем, что акции американских банков очень привлекательны в этой точке», — говорится в отчете.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Credit Suisse shares tank 10% on restructuring, capital concerns (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
146
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)