Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Владимир Савенок: Рост процентной ставки – это хорошо или плохо?

Аа +
- -

Для снижения инфляции хорошо… Для экономики плохо…

Ниже бытовым языком пояснил, для чего центральные банки повышают или снижают процентную ставку. Судя по вопросам, многим непонятно, на что это влияет и как на это реагировать простому инвестору.

ЗАЧЕМ ЦБ ПОНИЖАЕТ СТАВКУ И ЧТО ПОСЛЕ ЭТОГО ПРОИСХОДИТ?

Обычно ЦБ принимает решение о понижении ставки в том случае, если в экономике есть очевидные проблемы, ВВП не растет (или даже падает). И тогда экономике нужно помочь. Как понижение ставки может помочь в этом?

При снижении ставки снижается стоимость кредитов для бизнеса и для людей. Люди и компании берут больше кредитов, больше тратят и инвестируют, меньше сберегают (ставка по депозитам тоже уменьшается). Это помогает экономике восстановиться.

Но при снижении ставки возникает другая угроза – рост инфляции. Потому что рост спроса неизменно ведет к повышению цен и увеличению инфляции. И когда рост инфляции становится угрожающим, ЦБ повышают ставку.

ЗАЧЕМ ЦБ ПОВЫШАЕТ СТАВКУ И ЧТО ПОСЛЕ ЭТОГО ПРОИСХОДИТ?

Инфляция – главный враг любого государства. Поэтому все силы направляются в первую очередь на борьбу с этим злом. Главный инструмент для борьбы с инфляцией – повышение ключевой ставки.

Это приводит к удорожанию банковских кредитов и повышению ставок по депозитам. Люди и компании берут меньше кредитов, меньше тратят на покупки и на инвестирование, и больше сберегают в банках.

То, что люди меньше тратят и то, что кредиты становятся дорогими, конечно же, плохо для экономики. Но из двух зол выбирают меньшее…

ЧТО ДЕЛАТЬ ИНВЕСТОРАМ?

Если есть ожидание снижения ставки, акции и облигации растут. Акции растут, потому что при низких ставках у компаний увеличится прибыль – меньше нужно платить по кредитам.

Если готовится рост ставки (когда инфляция разгоняется), рынки ждет падение. И акции, и облигации уходят в минусы.

Что же касается роста потолка американского госдолга и возможного дефолта Америки, я полагаю, думать об этом не нужно. Жалко драгоценного времени.

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/profile.php?id=100001816133532

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
1141
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)