Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Сергей Васильев: Ну, вот уходят и десятые…

Аа +
+1 -0

До нового десятилетия чуть больше месяца.

И поэтому можно спокойно подводить итоги, поразмышлять. Какими они были, эти десятые? Чем запомнились и отличались?

Это было редкое десятилетие без глобального кризиса и экономического коллапса. В предыдущие три десятилетия обязательно что-нибудь под конец случалось.

Пик перестроечных реформ 80-х, пришедшихся на 1987-89-е годы, закончился глобальным обвалом советской системы. Разлом тех лет трудно с чем-то сравнить, если только с последствием какой-нибудь войны или революции. Мы перевернули старую советскую страницу, и стала жить в неведомой, иной стране.

Шальные 90-е, с их сумбурными экономическими новациями, и наивным задором, закончились глобальным дефолтом 98-го, опять обнулившим почти всех. Финансовая система, большинство компаний очухивались почти год, чтобы начать жизнь заново.

Бурные нулевые, с их высокой ценой на нефть, свежим потоком иностранных денег, быстро меняли страну, но и тот рост закончился в 2008-м … глобальным мировым финансовым кризисом. И снова пришлось менять все: устои, правила, принципы бизнеса, роль государства, бюджета.

Десятые, в этом плане, прошли спокойно. Нового кризиса не случилось. Мы заканчиваем их с огромными накопленными резервами, низкой инфляцией и профицитным бюджетом.

Стало как-то скучно и не привычно. Неужели так будет теперь всегда?...

И в этом ощущении затянувшейся стабильности и однообразия – главный вызов приближающимся… двадцатым.

Мы не привыкли так жить, не меняясь, не начиная все с нуля.

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/sergey.vasiliev.106

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
1095
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)