Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Сергей Руппиев: Почему KPI погубит множество бизнесов

Аа +
+2 -0
1

Из личного опыта.

За последние несколько дней, у меня сложилось впечатление, что при сокращающемся спросе сотрудники совершенно разных компаний готовы в клочья порвать клиента, лишь бы выполнить план и KPI. Эти три волшебных буквы (KPI) погубят немало бизнесов на территории страны. Чтобы не быть голословным:

1. Мегафон. Привычную уже эпопею с подключением допуслуг можно прочитать постом ниже.
2. В воскресенье мне разбили стекло на машине. Ну разбили и разбили, позвонил, заказал, получил номер заказа с ценой, поехал забирать. В офисе, молодой человек смотрит заказ, что-то щелкает клавишами и называет цену немного выше заявленной. Почему?, спрашиваю я. Оператор интернет магазина неверно указал вам стекло, левое вместо нужного вам правого, а у нас в офисе цена немного отличается от интернет магазина, а так как я поменял номер стекла с левого на правый, то и заказ теперь не интернет магазина. А откуда вы знаете, что мне нужно правое стекло? спрашиваю я. Он немного краснеет и начинает нести какую то ересь, про то что вообще в заказе было два стекла, что ему не нужны мои 100 рублей переплаты и прочее. По факту, скорее всего, он просто, в целях выполнения KPI переоформил заказ с интернет магазина на себя и если бы цена не отличалась, то я бы и не понял этого. Пойду ли я к ним еще? не знаю.

3. Сегодня утром ребенок пошел сдать кровь на анализ. Я глянул на сайте стоимость (370 рублей), спросил есть ли у нее деньги. Есть, ну и отлично. Через пару часов, она звонит мне и просит кинуть на карту денег, так как анализ стоит 700 рублей. Как так? Оказывается, как объяснила ей барышня принимающая заказ, теперь они делают вместе с клиническим анализом, еще и какие то дополнительные. То есть, они втюхали дополнительных анализов на 100%. Молодцы, наверное недавно прошли тренинг по доппродажам. Но в следующий раз, я подумаю, стоит ли идти к ним.
Вот так, во имя выполнения квартального плана продаж и KPI, мы и тырим мелочь друг у друга. А собственники бизнесов, должны бы понять, что зачастую, тупое выполнение KPI сотрудниками, гробит их бизнес.

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/profile.php?id=100009414110076

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+2 -0
1329
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta Group, специализирующаяся на агрохимикатах и семенах, в пятницу отозвала свою заявку на проведение многомиллиардного IPO на Шанхайской фондовой бирже. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)