Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Сергей Карелов: Китай создаёт «Министерство правды»

Аа +
- -

Интернет должен стать «цивилизованным».

Построение сетевой цивилизации путем изведения инакомыслящих.

«Создание сетевой цивилизации – это важная комплексная задача, решение которой необходимо для построения современной социалистической страны. Неизбежными требованиями при создании сетевой цивилизации являются:

  • повышение социалистической духовности,
  • быстрая адаптация к изменениям в условиях социальных противоречий,
  • удовлетворение насущных потребностей общества в улучшении жизни,
  • ускорение строительства сетевой системы власти».

Так пишут Компартия и Госсовет Китая в недавно опубликованном ими «Меморандуме по укреплению построения сетевой цивилизации» (1).

В «Меморандуме» подчеркивается, что «для укрепления построения сетевой цивилизации мы должны следовать руководству Си Цзиньпина по специфике новой эры социализма с китайскими особенностями, реализовывать на практике важные мысли Генерального секретаря Цзиньпина о сетевой власти и выполнять его важные наставления о построении духовной цивилизации, энергично продвигающей основные ценности социализма».

Смысл этого важнейшего для КПК документа в том, что __Интернет должен стать «цивилизованным», чтобы продвигать в мир сетевую идеологию на основе марксистских ценностей, переосмысленных Си Цзиньпином__. Для этого необходимо усилить идеологическое руководство киберпространством и укрепить его моральные основы.

«Меморандум» уже начал подкрепляться первыми серьезными действиями. Главное из них – создание подобия «Министерства правды». Его основой стал общенациональный онлайн-механизм борьбы с фейковыми новостями. Он создается на базе обновленной и расширенной Китайской интернет-платформы для борьбы со слухами, запущеной 3 года назад (2), и централизованной службы проверки соответствия фактов одобренной партией линии.

В основе последнего механизм массовых онлайн-доносов.

При этом **фейком считается любой контент, не согласующийся с линией партии** (3) и разделяемый по 9 категориям:

  1. политически вредный контент
  2. жестокость и терроризм
  3. мошенничество
  4. пошлость
  5. порнография
  6. азартные игры
  7. слухи
  8. нарушение социалистического образа жизни
  9. иное

Эта кампания массовых онлайн-доносов напоминает мне кампанию по борьбе с воробьями (в рамках «Кампании против 4-х вредителей», 1958) в ходе «Большого скачка» (4). Тогда в ходе двухлетнего крестового похода сотен миллионов китайцев против воробьев было уничтожено почти 2 млрд птиц.

А потом в 1960 выяснилось, что в отсутствии воробьев саранча сжирает куда больше риса, чем съедали воробьи. И чтобы восстановить популяцию птиц, воробьев стали импортировать из СССР.

Боюсь, как бы не пришлось после завершения кампании в духе уже начатой акции « Смело стойте на гребне волны, чтобы громче опровергать слухи» (5) импортировать инакомыслящих из-за рубежа. Вот только из России в этот раз вряд ли получится. К тому времени их здесь может не остаться.

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/sergey.karelov.5

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
773
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)