Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Петр Шкуматов: Мировой спрос на энергию упал на 4,5%

Аа +
+1 -0

Крупнейшее падение в послевоенной истории человечества.

Я просто обожаю цифры, поэтому являюсь фанатом ежегодного аналитического отчета BP World Energy Stats. В этом году им исполнилось 70 лет, поздравляю авторов!

Но интересен сам отчет, он за уникальный в современной истории 2020-й коронавирусный и локдаунный год. Отчет по производству и потреблению первичной энергии всегда беспристрастно показывает то, что происходит в мире и в регионе по настоящему, без информационной пены. Так вот, в итоге получилось, что падение потребления энергии в мире в результате противокоронавирусных мер, стало (без шуток) крупнейшим в послевоенной истории человечества.

Мировой спрос на энергию упал на 4,5%. Падение огромное по историческим меркам! Это крупнейшее падение спроса на энергию со времен Второй мировой войны. Выбросы же углерода в прошлом году вернулись к уровням, которые последний раз наблюдались в 2011 году.

Спрос на нефтюшку-углеводородицу в 2020 году упал на абсолютно беспрецедентные 9,3%. (-9,1 миллиона баррелей в день). Это падение намного больше, чем любые падения, когда-либо происходившие в истории. На падение спроса на нефть в прошлом году приходится около трех четвертей общего снижения энергопотребления. Это также ключевой фактор, обуславливающий почти рекордное снижение углеродоемкости энергобаланса. На замену нефти пришла возобновляемая энергетика, которая выросла на 10% (+2,89 ЕДж)

Но интереснее всего смотреть не на общие цифры, а на потребление энергии в расчете на человека - ключевой показатель благосостояния людей с небольшими нюансами, связанными с отопительным сезоном. В России это около 200 ГДж/человека, в сопоставимой по климату Канаде - 360 ГДж/человека. В США-2020 - 265 ГДж/человека.

Но важно не потребление в моменте, а динамика. Происходившее в прошлом году лишь обозначило тренд, который вы видите на графике. Обратите внимание, что потребление энергии на человека в Северной Америке начало падать ещё после кризиса 2008 года, а в 2020-м рухнуло на 8,3%. В 2010-м в США приходилось 300 ГДж на человека, а в 2020-м - 265 ГДж. Это признак серьезных структурных проблем в экономике. Сравните с распадом СССР, когда в России в 1989-м году потребление было 250 ГДж/ч, а в 1999 году - 173 Гдж/ч. 30% падение потребления энергии в нашей стране - это цена краха, которую мы с вами заплатили. В США пока падение на 10%, думаю, что в 2021 году будет восстановление.

В Европе абсолютно крупнейшее падение потребления испытали Бельгия (-18,4%) и Греция (-16%). На третьем месте родина нашего любимого чиновника: -14,3%.

Есть одна большая страна, которая растет. Это Китай. В 1990 году в Китае на человека приходилось всего 25 ГДж, это индикатор абсолютно беднейшего состояния людей. Спустя 30 лет в Китае на человека приходится В ЧЕТЫРЕ РАЗА больше энергии - 100 ГДж. И им есть куда расти. В 2020-м коронавирусном Китай вырос по потреблению энергии на 1,7%.

Наша страна упала на 5,6%, это чуть больше, чем мировое падение (-4,5%), но не смертельно. Думаю, что в этом году потребление у нас восстановится.

Поработаю с цифрами дальше, да и вам рекомендую, если любите тоже в этом копаться, посмотреть. События прошлого года абсолютно исторические и требуют беспристрастного анализа. В интересное время живем!

График 1

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/petunder

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
768
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)