Понедельник, 01.09.2025
×
Доллар и рубль. Прогноз на сентябрь 2025. Прогноз курса доллара и прогноз курса рубля | Ян Арт

Павел Шпидель: Отчет Nvidia за 1 квартал 2025

Аа +
- -

Вся история успеха Nvidia – это целиком и полностью чипы, специализированные под ИИ.

За последние три года (еще до появления ChatGPT и хайпа вокруг ИИ) совокупная выручка за 12 месяцев выросла на 103.6 млрд, где вклад сегмента дата центров составил 104.6 млрд, т.е. все прочие сегменты бизнеса в минусе (Gaming– минус 1.1 млрд, Professional Visualization – минус 0.2 млрд, Automotive and Robotics плюс 1.1 млрд, причем рост произошел за последние полгода, OEM and Other – минус 0.8 млрд).

Для понимания масштаба экспансии, сегмент дата центров сейчас генерирует свыше 115 млрд годовой выручки за 12 месяцев vs 47.5 млрд годом ранее, 15 млрд два года назад, 10.6 млрд три года назад и всего 3 млрд (!) 5 лет назад, тогда как ранее основной бизнес Nvidia (игровые видеокарты) за 5 лет примерно удвоил выручку. 

По сути, это все, что стоит знать про трансформацию Nvidia в мега успешную и суперприбыльную компанию – ИИ и только ИИ.

В структуре операционной прибыли 83 млрд приходится на сегмент дата центров, а по другим подразделениям в совокупности убыток на 1.5 млрд.

Как Дженсен Хуанг представил отчет? «Глобальный спрос на инфраструктуру AI NVIDIA невероятно высок. Генерация токенов для ИИ вывода выросла в десять раз всего за один год, и по мере того, как агенты ИИ становятся мейнстримом, спрос на ИИ вычисления будет расти. Страны по всему миру признают ИИ как важнейшую инфраструктуру — так же, как электричество и интернет, — и NVIDIA находится в центре этой глубокой трансформации».

У Nvidia были незапланированные расходы, которые немного понизили прибыль: 9 апреля 2025 года правительство США уведомило NVIDIA о том, что для экспорта ее продукции H20 на китайский рынок требуется лицензия. В результате этих новых требований NVIDIA понесла расходы в размере 4.5 млрд. Nvidia не смогла отгрузить 2.5 млрд запланированного дохода от H20 в 1кв25 (календарный год).

Все это повлияло на прогноз выручки за 2кв25, где выручка ожидается на уровне 45 млрд, что отражает потерю потенциальной выручки около 8 млрд из-за недопоставок чипа H20.

  • Представлены NVIDIA Blackwell Ultra и NVIDIA Dynamo для ускорения и масштабирования моделей ГИИ.
  • Анонсированы сетевые коммутаторы NVIDIA Spectrum-X и NVIDIA Quantum-X на основе кремниевой фотоники для масштабирования фабрик искусственного интеллекта до миллионов графических процессоров.
  • Представлен NVIDIA DGX SuperPOD, созданный на базе графических процессоров NVIDIA Blackwell Ultra, для обеспечения супервычислительной мощности фабрики искусственного интеллекта для агентных ИИ.
  • Сообщается, что облачные экземпляры NVIDIA Blackwell теперь доступны в AWS, Google Cloud , Microsoft Azure и Oracle Cloud Infrastructure.
  • Объявлено, что платформа NVIDIA Blackwell установила рекорды в последних результатах инференса MLPerf, обеспечив до 30 раз большую пропускную способность.
  • Запущена NVIDIA Halos — унифицированная система безопасности, объединяющая автомобильное оборудование, программное обеспечение и передовые разработки NVIDIA в области искусственного интеллекта в области безопасности беспилотных автомобилей.
  • Анонсирован гуманоидный робот NVIDIA Isaac GR00T N1 и производные от него с возможностью самообучения на основе синтетических данных. 

Финансовые показатели:
•  Выручка – 44.1 млрд, +69.2% г/г, +513% за два года и +1885% (!) за 5 лет, за 12м – 148.5 млрд, +86.2% г/г, +474% за два года и +1260% за 6 лет (далее в указанной последовательности).

•  Чистая прибыль – 17.1 млрд, +15% г/г, +738% и +4245%, за 12м – 75.1 млрд, +76.3%, +1467% и +2587% соответственно. 

•  Операционный денежный поток – 27.4 млрд, +78.7% г/г, +841% и +3707%, за 12м – 76.2 млрд, +88% г/г, +1016% и +1500%.

•  Байбек и дивиденды – 15.9 млрд, +65.6% г/г, +1764% и +3961%, за 12м – 47.8 млрд, +118.5% г/г, +364% и +4281%.

Результаты невероятные, но все за счет ИИ. Учитывая длительность инвестцикла (около трех лет) и то, что основными клиентами являются бигтехи, в следующем году будет сформирован пик выручки и начнется снижение.



Telegram канал автора: https://t.me/s/spydell_finance/

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
96
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)