Пятница, 05.12.2025
×
Продолжится ли рост золота? / Биржевая среда с Яном Артом

Павел Шпидель: Что поведал Пауэлл?

Аа +
- -

Чем удивила ФРС на этот раз?

На этот раз Пауэлл был предельно уныл и скучен. Нервозность с майского заседания ушла, и Пауэлл на этот раз дергался меньше, чем обычно.

Эмоциональное состояние Пауэлла напрямую коррелируют с динамикой индекса S&P 500 и по легенде рядом с ноутбуком Пауэлла на трибуне расположен планшет или смартфон с тиковым (секундным) графиком S&P 500 для того, чтобы снять лишнее напряжение и оценивать эффективность вербальной трансмиссии ДКП прямо в рынок … без задержек и посредников.

Где то рядом расположена кнопка «купить на все»… В наркотическом бреду и с полным отключенном сознанием рынок трещит от счастья, разрываясь в сладострастной панической истерике, наваливая на очередной истхай. Пауэлл доволен – все работает «как надо».

Что сказал Пауэлл? Все, как обычно:

  • Мы будем оценивать совокупность поступающих данных, оценивая баланс рисков в комплексе.
  • Потребуется больше времени, прежде чем инфляция достигнет цели.
  • Мы добились значительного прогресса. Данные по инфляции обнадеживающие, но не стоит слишком вдаваться в одно значение по инфляции – нужно оценивать тенденцию.
  • Банковская система и долговые рынки? Рисков нет, стабильность высокая.
  • Мы будем следить за экономическими рисками, реагируя в соответствии с запросами.
  • ФРС смотрит не только на инфляцию, но и на занятость. Деградация рынка труда – сигнал к действиям ФРС.
  • Если мы будем действовать слишком быстро в смягчении ДКП, существует риски того, что сломается весь прогресс в снижении инфляции и нам потребуется начать все сначала. Однако, если мы передержим высокие ставки – возникнут риски для экономической устойчивости.

Кратко, что хотел сказать Пауэлл: пока все хорошо, мы имитируем жёсткость (стабильность дает нам время и пространство для маневров), но если что то сломается, так ФРС сразу в игре и влупит баблом так, что мало не покажется.

Прогнозы изображены в таблице. Чуть выше инфляция с 2.4 до 2.6% и для базовой инфляции с 2.6 до 2.8% и выше ставки с 4.6 до 5.1% на конец года. Предполагается одно понижение ставки до конца 2024.

Telegram канал автора: https://t.me/s/spydell_finance/

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
102
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рубль и новый год: не упал Рубль и новый год: не упал Осень закончилась и можно подводить ее главный «валютный» итог: все прогнозы о неизбежной девальвации рубля этой осенью разбиты вдребезги. Фондовые индексы США завершают торги в узком диапазоне: инвесторы ждут новых катализаторов Фондовые индексы США завершают торги в узком диапазоне: инвесторы ждут новых катализаторов Основные фондовые индексы США в последний час торгов колеблются в узком диапазоне и демонстрируют смешанную динамику, поскольку инвесторы не находят достаточного катализатора для продолжения ралли, приблизившего рынок к историческим максимумам, накануне заседания Федеральной резервной системы на следующей неделе. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)