Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Павел Рябов: Прорыв контура

Аа +
+1 -0

Жёсткая посадка неизбежна.

Почему может быть предельно больно, стремительно и беспощадно? Разгон денежной массы максимальными темпами за десятилетие на траектории падения спроса и снижения деловой активности имеет исключительно монетарные свойства. Из анализа потоков Z1 от ФРС главной причиной взрывного роста денежного агрегата M2 являются обкэшивание домохозяйств с фондового рынка и главным образом отказ от реинвестирования дивидендов, как в акции, так и в облигации. Только от компаний S&P500 в прошлом году пришло 500 млрд дивидендов и если раньше большая часть уходило обратно в рынок, но не сейчас.

Это нетипичное поведение с 2009 и больше характеризует кризисные процессы. Например, в кризис 2008 денежный агрегат не падал, а агрессивно рос на траектории массированного обкэшивания. В августе 2008 за 2 недели до коллапса Lehman годовые темпы были 6%, к январю 2009 выросли до 10% и держались выше 8% вплоть до июля-августа 2009. В мае 2019 было около 4%, к концу 2019 стало 7.5%, в январе 2020 могут вырасти до 8.5-9%

Косвенной причиной паники на рынке РЕПО в сентябре 2019 является как раз повышенный спрос на денежные инструменты со стороны экономических агентов и в первую очередь от домохозяйств. В этом смысле можно говорить о том, что прорыв контура произошел – деньги выходят из матрицы.

Растет не только M2, но и активы фондов денежного рынка.

С середины 2018 (ставки денежного рынка здесь никак не повлияли, иначе бы начали в 2015) активы фондов денежного рынка стали наращивать более, чем агрессивно и на 3 квартал 2019 (последние доступные данные) одно из самых сильных приращений с 4 квартала 2008 – на 240 млрд за квартал. В 4 квартале 2019 будет еще больше. По сути, весь 2019 год умные деньги рынок продавали и переходили в кэш.

Павел Рябов: Прорыв контура

Сам по себе рынок на своих абсолютный исторических хаях в относительном измерении. За последние 150 лет было только ДВА сопоставимых ралли – это 1923-1930 и 1992-2000. Но текущее ралли значительно сильнее и масштабнее, как по объемам, так и по степени проникновения и потенциальным разрушительным рискам.

Отношение капитализации публичных американских компаний (речь идет не о всей капитализации компаний на американском рынке, т.к. там много иностранных, а исключительно о национальном бизнесе) достигает максимума с 2000 года

Степень «агрессивности» ралли относительно исторического тренда сейчас наивысшая за всю историю американского рынка. На графике мера отклонения рынка с учетом инфляции от исторического тренда роста капитализации. Тренд 150 летний!

По комплексу взвешенных индикаторов соотношения стоимости текущий рост ощутимо сильнее ралли 1923-1930 и сопоставим с безумным пузырем доткомов.

Данные на конец декабря 2019, поэтому актуальное значение около 132%

4 крупных обвала за последние 150 лет и скорость восстановления с учетом инфляции.

Павел Рябов: Прорыв контура

Как видно, рост 2009-2020 вне конкуренции. Все прошлые кризисы приводили к тому, что спустя 12 лет после обвала рынки были ниже стартовой точки не менее, чем на 20%, а обвал 30-х годов привел к тому, что спустя 12 лет рынок был в ТРИ раза ниже с учетом инфляции.

По комплексу финансовых индикаторов текущая стоимость рынка в среднем на 35% завышена относительно усредненной стоимости за последние 50 лет

По P/S превысили уровень пика 2000 года

Павел Рябов: Прорыв контура

Систему не удержать. Они держались на корпоративных покупках (дивы и байбек), плюс деньги от ЦБ. Корпоративные покупки снижаются – особенно по байбек и будут падать дальше. Количество анонсированных байбеков в начале 2020 наименьшее с 2014 года, при том, что рынок удвоился с тех пор. Т.е. для аналогичной интенсивности байбеки должны быть двое выше.

Мы на пороге естественного бизнес цикла (промпроизводство уже летит вниз максимальными темпами с 2008), который (негативный бизнес цикл) может быть усилен долговым кризисом. А денег от ЦБ тоже не будет на фоне разгона инфляционного давления.

2020 – это год инициализации фазового перехода к медвежьему рынку на десятилетия.

Не исключено, что придется пройти через несопоставимо более жесткую посадку, чем в 2008. Тогда рынки спасали центральные банки, сейчас ЦБ могут быть в режиме аварийного выключения из-за прорыва клапанов ликвидности.

Профиль автора в соцсети: https://spydell.livejournal.com/

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
3005
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)