Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Никита Костанда: О перспективах крипты

Аа +
+1 -0

Криптовалюта медленно, но уверенно становится новым классом активов.

Последнее время наблюдается сильное снижение на рынке криптовалют и некогда всеми любимый биткоин уже стоит 4600, а я помню декабрь прошлого года, когда у меня просто разрывался телефон от заявок купить биткоин или эфир. И всех, как одного предупреждал, что не покупайте сейчас – поздно/рано. И уж тем более не на все деньги. На что слышал распространенный ответ, что я ничего не понимаю. Ну что ж деньги не мои и в этом случае моя задача всего лишь дать возможность купить то, что хочется. Сейчас, после долгого перерыва, снова интерес вырос и начали потихоньку поступать заявки купить криптовалюту с вопросами о ее перспективах.

В данном направлении сложно строить какие-либо прогнозы и говорить о какой-то справедливой стоимости. Хейтеры конечно могут поспорить, но глобально так и есть. Может ли биткоин упасть до 10 долларов – спокойно, а может ли снова вырасти до 25 000 – тоже.

Давайте исходить вот из чего: криптовалюта медленно, но уверенно становится новым классом активов (у меня тоже есть криптовалютный портфель, о котором я если честно даже и забыл) и это нельзя выбрасывать из внимания. Этот новый вид активов относится к высокорисковым инвестициям и если уж решили попробовать, то с этой суммой стоит заведомо попрощаться.

Главной загвоздкой данного рынка является регуляция, а точнее ее отсутствие или довольно корявая интерпретация, поэтому большие деньги туда еще не пошли, хотя уже руки и чешутся. Если это случится, то это безусловно окажет сильную поддержку рынку. Ну и как вы понимаете, даже предположить сложно, когда это произойдет.

А сейчас немного моих мыслей. Весь этот сыр-бор с криптовалютой является некой репетицией перед глобальной махинацией. Особенно меня впечатляет криптовалюта Petro – сейчас национальная криптовалюта Венесуэлы. Мне кажется, что именно на них и прогоняют пока возможность запуска национальных криптовалют, способных решить множество текущих проблем, которые традиционные инструменты сейчас решить не могут и параллельно «перезапустить» экономику.

Ранее в статьях о пузырях я писал, что один из пузырей, который не дает покоя многим – это государственный долг (США, Еврозоны, Англии, Японии и т.д.). Есть два пути, чтобы от него избавиться: война или просто отказаться по нему платить. Как вы понимаете второй вариант, так себе...Рисковать доверием, репутацией и т.п.

Война? Будем благоразумны, развязывать полномасштабное столкновение – станет венцом человеческой тупости и надеюсь верхушка это понимает. Современное вооружение способно за считанные минуты стереть все живое с лица Земли. Снова включить станок и начать печатать деньги – это все равно, что подливать масла на затухающие угли. Немного разгорится, а после быстро потухнет. И может привести к уже неконтролируемым последствиям.

Как тогда можно поступить? А что если полностью дискредитировать текущую финансовую систему с ее бумажными деньгами? Ведь эта тактика хорошо отточена ранее и помогла убрать «Золотой стандарт», протолкнуть проект о создании «ФРС» и т.д. Взять и убрать старые деньги, а вместо них ввести новые, современные.

Новые деньги будут способны решить одну из ключевых головных болей всех государств – правильно, теневой рынок и уклонение от уплаты налогов. Очень сложно отследить поток наличности, а если все деньги будут электронными? Конечно же «черные дельцы» и подобные найдут способ, но это все равно усложнит им жизнь. Электронные деньги уже нельзя будет взять в чемодан и вывезти в Швейцарию или Лихтенштейн, а государство всегда сможет наложить на них руку. И самое главное будет четко прослеживаться откуда они к вам пришли, когда и почему. Идеально, не так ли?

А самое интересное, что фундамент в качестве BigData уже готов к этому новшеству. Осталось только обкатать технологию, посмотреть баги и провернуть аферу века. Поэтому я вижу перспективу в этом активе и не буду продавать свой портфель. Стоит ли покупать? Можете рискнуть, но в пределах разумного.

Как все будет происходить и каким образом выглядеть я пока не могу предположить и возможно окажусь в корне не прав, но пока вижу ситуацию именно в этом русле. А почему еще вижу перспективу в криптовалюте? Потому что банки сейчас лютуют и морозят счета, а криптовалютой вы можете отправить деньги, хоть на край света. Благо декларировать ее пока не нужно. Однако, как и всегда, здесь есть свои «но».

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/investsovetnik

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
634
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)