Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Максим Перфильев: Сланцевая Революция 2.0

Аа +
+1 -0

При такой активности «сланцевиков» 70 долларов за баррель – потолок.

Вчера вышли свежие недельные данные по добыче нефти в Штатах. И хотя прирост за эту неделю оказался небольшим, но зато удалось удержаться на высоком уровне, достигнутом неделей ранее. Вот на прошлой неделе – там была очень хорошая статистика по добыче в США. Сразу прибавилось более 300 тыс. б/с. Не знаю, как они умудрились так много за неделю нарастить. Видимо, просто пересмотрели старые данные (недельные данные не слишком точные, поэтому постоянно корректируются). Но факт в том, что Америка уже добывает больше 10,2 млн. баррелей в день – вторую неделю подряд. И уверенно обгоняет Саудовскую Аварию. Которая сама сократила добычу ради поддержания цен. Но в итоге просто добровольно отдала долю рынка американцам. Ну, как известно, арабы у нас до фига умные. Стратеги, млин.

С другой стороны – а что им еще оставалось делать? Ведь США все равно сокращали импорт из СА. Но дело в том, что если бы саудиты вообще ничего не предприняли – то сланцевые производители имели бы намного большие проблемы с финансовыми показателями два года назад. Ведь так называемая сланцевая нефть (из трудноизвлекаемых коллекторов) – довольно дорогая, ее себестоимость составляет 45-55$ (а раньше была вообще выше 80$). Поэтому к началу 2016 года, когда жижа падала до 30 баксов, многие сланцевые компании обанкротились. Но тут подоспели до фига умные арабы и фактически спасли эту отрасль в США от полного разорения. У самих-то саудитов себестоимость – около 10-15$. Но, видимо, совесть заела и заставила помочь американским конкурентам… (зачеркнуть)… братьям. Цены-то саудиты поддержали, но потеряли определенную долю рынка. И есть вероятность, что потеряют еще больше. Теперь Штаты – второй по объемам производитель в мире, обгоняют СА и догоняют Россию (первого производителя).

МЭА делает весьма оптимистичные прогнозы по деятельности сланцевиков. Отмечает, что Штаты могут сравняться с РФ по производству уже к концу этого года. А через 10-11 лет полностью закроют весь свой спрос, исключив из потребления импорт. Вот так вот пиндосы, которые “кроме как стричь собачек и снимать боевики, больше ничего не умеют” – отвоевывают себе лидерство в мировом производстве жидких углеводородов.

Как-то вот так получается, что у пиндосов почему-то все получается. Они уже запускают ракет в космос больше, чем путинская Россия, и – если прогнозы МЭА подтвердятся – то скоро еще и нефти добывать будут больше, чем мы. Мне иногда приходилось слышать мнение, что, дескать, эта Америка уже давно ничего не производит, живет только за счет Голливуда, ресторанов и финансового консалтинга. Это намек на то, что экономика США – постиндустриальная, то есть имеет в доле ВВП раздутый сектор услуг, раздутый по сравнению с производственным. На самом деле постиндустриальность Америки – это естественная фаза развития. Люди не понимают, что: прежде, чем стать постиндустриальной страной, Америка сначала стала мощной индустриальной страной. И только потом надстроила на свою мощную индустриальную базу – более высокий постиндустриальный уровень. Это пришлось сделать в 80-ых годах, потому что развитие экономики за счет промышленности достигло своего потолка. И это совсем не так, как в России, в которой на полуразрушенный устаревший промышленный базис в 90-ые был замонтирован непропорциональный и монструозный сектор услуг. И в результате получилось чёрти чо и сбоку бантик. До сих пор торговля в ВВП нашей страны в процентном соотношении превышает даже добычу полезных ископаемых. То есть вся экономика, по сути, строится на продаже сырья, получении за это сырье валютной выручки, покупке за валюту импортных товаров, и реализации этих товаров внутри страны. Да, в Америке тоже есть свои дисбалансы. Там раздутый сектор финансов. Но это оправдано – потому что Америка фактически замкнула на себя финансовую систему мира. При этом до сих пор один лишь только промышленный сектор в США больше, чем вся экономика России вместе взятая, со всеми ларьками, гостиницами и ресторанами. Кстати, свои дисбалансы американские элиты стараются нивелировать. Для этого и был приведен к власти Трамп с его идеей вернуть заводы из Азии обратно в США. Но это ладно.

Суть в том, что саудиты своими многоходововочками запустили Сланцевую революцию 2.0. Производства, которые требовали котировок на нефть выше 50-55$ и находились на грани банкротства в 2015 г. – теперь возрождаются и вновь вступают в строй. Углеводородов в Америке начинают качать все больше. И если так дальше пойдет – то Штаты станут первым в мире производителем.

Естественно, на фоне этого котировки нефти на прошлой неделе устремились вниз. Как я и говорил ранее: 70 долларов по Brent стали своеобразным потолком. Правда, я думал, что даже до 70 не дойдет, развернется. Но в итоге на новостях о закрытии североморского трубопровода Фортис мы прокололи вверх этот уровень, и даже коснулись 71. В моменте. Но выше при такой активности сланцевиков мы пойти не сможем. На прошлой неделе не только резко выросло производство в США, но и количество буровых, введенных в эксплуатацию – а это задел на рост производства в будущем. Причем нефтедобытчики могли законтрактовать поставки именно по той высокой цене, которая была еще 2-3 недели назад, и теперь качать себе вдоволь припеваючи.

В общем, продолжаем наблюдать за тем, как Америка снова всех уделывает (по крайней мере, пока). Путину только не говорите. У него ведь мировая экономика уже как три года должна рухнуть. И, да, низкие цены на нефть – это надолго.

P.S. Прилагаю отчеты МЭА: январский русифицированный – https://www.iea.org/media/omrreports/RussianOMR.pdf . И февральский нерусифицированный краткий - https://www.iea.org/
Максим Перфильев: Сланцевая Революция 2.0

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
554
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)