Понедельник, 01.12.2025
×
Грядет год больших потрясений. Олег Вьюгин - Алексей Мамонтов

Исаак Беккер: Розничные инвестиции 2022

Аа +
- -

Во что вложились розничные инвесторы и сколько они на этом потеряли/заработали.

Друзья! Начну с того, что речь идёт об американских инвесторах, и статистика, которая использована в прилагаемой таблице, рассчитана на 12 декабря. Но, по большому счету, это ничего не меняет.

Итак, главный сюрприз уходящего года, по крайней мере для меня, заключается в том, что «розница» вложилась в фондовый рынок гораздо больше, нежели в 2021 году. Дело в том, что мало кто сомневался, что этот год будет сложным и сознательно рисковать не было большой необходимости. Тем не менее, вложения в биржевой фонд S&P 500 выросли на 52%, в акции Tesla – на 424%, а в бумаги Amazon – на все 659%. Думаю, что большую роль в этом сыграла привычка ковидных лет «подбирать» падающие акции.

Теперь по результатам: как видно из таблицы, героем года стал фонд ProShares, который целый год тупо шортил Nasdaq 100. В результате +76% роста!!! Этих инвесторов можно только поздравить с проявленной настойчивостью и выдержкой. Правда, мне почему-то кажется, что такой чистый «улов» оказался у единиц – большинство просто «разбавляло» этим фондом свои портфели.

Все остальные активы, которые представлены в таблице, и которые пользовались наибольший популярностью среди инвесторов, завершили год не лучшим образом. Антигероем стал биржевой фонд, который тоже ставил на индекс Nasdaq, но на его рост и не просто на рост, а на рост с двойным плечом. Это фонд ProShares Ultra QQQ, который просел аж на 78%.

Интересно, что общий размер денег, который был поставлен на падение и рост индекса Nasdaq оказался приблизительно одинаков. Над этим стоит задуматься!

Что касается остальных популярных инвестиций, то здесь в большом минусе оказалась Tesla (– 57%), Amazon (-49%), Advanced Micro Devices (-55%) и другие.

Общая картина после «боя», честно говоря, сильно удручает. Нужно признать, что в этот раз большинство розничных инвесторов ошиблось в своих ставках!!!

Бывает)

Telegram канал автора: https://t.me/s/ibd100

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
165
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Цифровое поветрие Цифровое поветрие В средние века Европу опустошали эпидемии чумы и прочей заразы, в новом времени по миру прошлась сперва «испанка», а совсем недавно – коронавирус, он же ковид. Два года жили как на вулкане, потом ничего, рассосалось… А вот эпидемии всяких экономических и тем более финансовых инфекций сами собой не проходят. Хуже того – усугубляются и плодят себе подобных. Китай делает ставку на биотехнологии Китай делает ставку на биотехнологии Китай активно продвигает биопроизводство в качестве нового ключевого сектора, который способен одновременно поддержать экономический рост и укрепить технологическую независимость страны. В рамках подготовки к следующему пятилетнему плану Пекин поднимает биотехнологическую промышленность на уровень стратегических отраслей наряду с электротранспортом и полупроводниками — двумя направлениями, давно ставшими символами технологических амбиций Китая. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)