Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Илья Илья: Мало что изменилось

Аа +
- -

О пятилетних итогах «Крымнаш». Рубль, индексы, ЗВР.

Стало интересно мне сравнить ключевые показатели российского финансового рынка спустя 5 лет после Крымских событий 2014 года. Полагаю, что многих удивят эти цифры.

Индекс РТС закрылся в пятницу 28 февраля 2014 года на уровне 1267 пунктов. 1 марта прошло экстренное заседание Совета Федерации на котором было дано разрешение Президенту РФ вводить войска на территорию других государств. После этого в понедельник 3 марта произошло эпическое падение индекса РТС на 10%. Сейчас спустя 5 лет индекс РТС торгуется на уровне 1215 пунктов. Т.е. примерно на тех же значениях, что и до этих событий

Индекс Мосбиржи. Закрытие 28 февраля 2014 года на уровне 1444 пункта. Потом обвал примерно на 10% после описанных выше событий. Сейчас индекс торгуется на уровне 2480 пунктов. Т.е. на 40% выше. Но надо учитывать, что это рублевый индекс.

Переходим теперь к самому главному – к КУРСУ РУБЛЯ! Тогда за доллар давали примерно 35 руб, а сейчас 64 руб. Т.е почти в 2 раза упала российская валюта. Наверное, многих разочарую, но произошло это не из-за санкций. Сколько стоил тогда баррель нефти? Около 110$. А сейчас 67$! А если еще учесть накопленную инфляцию в РФ и США за последние 10 лет? Наивно полагать, что при нынешней структуре российской экономики доллар мог бы без санкций стоить всё те же 35 рублей. И еще один очень важный момент. Ранее много раз писал в телеграм канале о высокой корреляции рубля с южноафриканским рендом (http://bit.ly/2UHuyI3) и бразильским реалом ( https://tele.click/MarketDumki/296). Эти валюты также упали в 2 раза за это время по отношению к американскому доллару. Как видите, санкции никакого влияния не оказали на курс рубля.

Золотовалютные резервы ЦБ РФ сейчас находятся на уровне 479 млрд долларов. 28 февраля 2014 года они равнялись 493 млрд долларов. Разница несущественная.

Доходность по российским 10-летним ОФЗ в конце февраля 2014 года была такая же как и сейчас, чуть выше 8%.

Подводя итог, очевидно, что санкции особо никак не повлияли на ключевые показатели российского финансового рынка. Конечно, они наносят много другого ущерба. Но это уже отдельная история.

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/profile.php?id=100016108202630

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
625
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)