Пятница, 17.10.2025
×
Доллар, рубль, евро, иена: октябрь 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Георгий Вербицкий: Фаервол для крипто-активов

Аа +
- -

Владельцы криптокошельков могут спать спокойно?

Вот интересный проект – файрволл для крипто-активов. Не видел раньше ничего подобного. Думаю, эта штука получит широкое распространение.

https://harpie.io/

Суть в том, что ты подключаешь свой метамаск, к примеру, и сетапишь свою трастовую сеть кошельков (друзья, контрагенты, сервисы которые используешь). Типа whitelist. Дальше сервис мониторит все транзакции, и если видит (в мемпуле) транзакцию с твоего адреса куда-то на неизвестный кошелек, то он быстро уводит твои активы на специальный адрес, откуда забрать их можешь только ты. Соотвественно, транзакция мошенника не проходит, так как на кошельке уже ничего нет. Такой фронтраннинг вполне возможен, если поставить цену газа больше, что собственно сервис и делает.

Все некастодиально и через смарт-контракты.

Можно защищать разные кошельки и конкретные активы на одном кошельке.

Так же помогает, если ошибся в адресе, система по такой же схеме не пропустит эту транзу.

В общем, интересная вещь. Для того, чтобы система работала, надо дать их смарт-контракту доступ к твоему кошельку. Возникает, конечно, вопрос, а не сломают ли их собственный смарт-контракт. В общем, как всегда, полностью риски убрать нереально, но как опция для защиты того же метамаска, я думаю весьма интересно. Ну и главное не забывать апдейтить whitelist)

Telegram канал автора: https://t.me/georgvlive

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
137
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Игры в бирюльки Игры в бирюльки Трудно найти более странную забаву, чем полузабытая игра в бирюльки. Это когда в кучку сваливают всякие крохотные предметы: от игрушечных лесенок и стульчиков до шляпок и рыбок, а потом крючком вытаскивают их из вороха по одной, да так, чтобы его не разрушить. Впрочем, психологи вам скажут, что игра эта развивает мелкую моторику и полезна для маленьких ребятишек с проблемами речи. А если забавляются не дети, а взрослые, тогда какой смысл? Егор Сусин: Пауэлл про баланс ФРС Егор Сусин: Пауэлл про баланс ФРС К чему привела программа количественного ужесточения? Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)