Вторник, 02.12.2025
×
Грядет год больших потрясений. Олег Вьюгин - Алексей Мамонтов

Евгений Коган: Tesla не в лучшей форме

Аа +
- -

Почему падают акции?

Ох, не зря я говорил, что Илон Маск молодец и способен создавать удивительные вещи. Однако даже с его удивительной работоспособностью невозможно прыгнуть выше головы. Яркий пример: стоимость акций Tesla росла даже на падающем рынке. Но с июля 2023 года цена устойчиво снижается.

Причина – конкуренция со стороны американских и китайских компаний. Положение Tesla в США готовы потеснить Ford, General Motors, а в Поднебесной – BYD, Xiaomi и ряд других игроков. С другой стороны, снова растет спрос на авто на ископаемом топливе или со смешанным типом двигателей.

До сих пор Tesla удавалось поддерживать рост поставок своих автомобилей за счет значительного снижения цен. Теперь же и это не спасает: в прошлом квартале поставки упали на 8.4% (год к году), что стало худшим результатом за 3 года.

Что сейчас происходит с Tesla:

1. Компания уволит 10% сотрудников по всему миру, что составляет порядка 14 000 человек. Месяцем ранее Tesla уже сокращала персонал на производстве в Шанхае.

2. Снизит в США стоимость подписки на ПО для помощи водителю Full Self-Driving со $199 до $99 в месяц.

3. 8 августа будет представлено роботакси, о разработке которого Маск впервые упомянул в 2019 году.

4. На заводе в Техасе (единственном, где собирают Cybertruck) сократят рабочие смены на один час. Сдается мне, что когда Маск говорил, что этот пикап может свести компанию в могилу, он не преувеличивал. Производство столкнулось с очередными трудностями.

Также изменения могут коснуться работы предприятия в Мексике. Однако Tesla планирует выйти на один из самых перспективных рынков Индии через создание совместного предприятия.

Подробнее о перспективах акций Tesla на днях писали в приложении в разделе «Слово аналитика». Мое мнение по Tesla пока не поменялось, и оно скорее негативное. Пока не готов приобретать акции, даже после 45% коррекции с максимума в середине 2023 года.

Telegram канал автора: https://t.me/s/bitkogan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
90
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Цифровое поветрие Цифровое поветрие В средние века Европу опустошали эпидемии чумы и прочей заразы, в новом времени по миру прошлась сперва «испанка», а совсем недавно – коронавирус, он же ковид. Два года жили как на вулкане, потом ничего, рассосалось… А вот эпидемии всяких экономических и тем более финансовых инфекций сами собой не проходят. Хуже того – усугубляются и плодят себе подобных. MongoDB отчиталась выше ожиданий и повысила прогноз MongoDB отчиталась выше ожиданий и повысила прогноз Акции разработчика программного обеспечения MongoDB подскочили более чем на 20% в ходе премаркета во вторник на фоне публикации квартальной отчётности, превысившей ожидания аналитиков с Уолл-стрит, и объявления нового, более оптимистичного прогноза на весь 2026 финансовый год. Такой резкий рост стал реакцией на сочетание уверенного увеличения выручки, впечатляющего расширения клиентской базы и укрепления позиций компании на международных рынках. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)