Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Евгений Коган: Рубль в беде

Аа +
- -

Как защитить рублевые накопления в первой половине 2023 года?

Учитывая стремительно слабеющий курс рубля в конце года, угроза разгона инфляции по совокупным факторам становится все более реальной.

В этой ситуации ЦБ РФ может пойти на повышение ставок, что негативно отразится на ценах облигаций. Это подтверждается вчерашним заявлением первого зампреда ЦБ Владимира Чистюхина. «Если говорить об ожиданиях (по ставке), то ожидания находятся в диапазоне между «держать» и «повышать»«, – сказал он. Кроме того, в начале 2023 г. не исключена какая-то дополнительная эскалация напряженности в геополитике.

Как в этой ситуации защитить свои средства в рублях? Один из вариантов – короткие надежные облигации. Напомним, что, покупая короткие облигации к погашению или оферте вы несете только кредитный риск (риск невозврата средств). Рыночный риск (риск изменения цены), а также риски ликвидности (невозможность реализовать свои бумаги по справедливой цене) у вас в этом случае отсутствуют.

Мы говорим об облигациях с дюрацией не более года. Напомним, что дюрация показывает, насколько чувствительны цены облигаций к изменению процентных ставок на рынке. Дюрация не более 1 года означает, что цена вашего выпуска облигаций в моменте может упасть на 1% пункт, если процентные ставки вырастут на 1% пункт, соответственно. Но подчеркнем, что если вы будете держать такую бумагу до погашения, то риск снижения цены вас вообще не волнует.

Какую доходность можно ожидать? Если говорить о коротких облигациях почти без риска (насколько такое понятие можно сегодня применять к российскому рынку), то начиная с выпусков ОФЗ, доходность там будет от 7% до 10,5% годовых.

Да, это с трудом покроет инфляцию, но все равно гораздо выше депозита. Если взять достаточно надежные выпуски второго эшелона, в кредитном качестве которых мы не сомневаемся, доходность там будет выше – в диапазоне от 10% до 13% годовых. Хотя, учитывая общую ситуацию, риски там все-таки присутствуют.

Оба списка таких облигаций с подробными параметрами – в нашем сервисе по подписке на этой неделе в среду, в рубрике #bonds.

Telegram канал автора: https://t.me/s/bitkogan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
161
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)