Четверг, 18.12.2025
×
Россия, биржа: итоги 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Евгений Коган: Российские акции второго эшелона

Аа +
- -

Наблюдается недюжий рост активности.

В «тучную» эпоху фондового рынка (2000-2008 гг.) многие акции показывали феноменальный рост. Коршуновский ГОК, Уралэлектромедь, Учалинский ГОК, МРСК, ТГК… Перечислять можно много.

Что мы видим сегодня? В 2022 г. интересного было мало, хотя и было. «Иркут», например, несмотря на «эффект февраля» махнул на 72% к концу года, «Акрон» – на 47%. А вот в 2023 г., несмотря на то, что он только начался, таких кейсов уже накопилось едва ли не больше, чем за весь 2022 г.

«Фармсинтез» +69%, банк «Авангард» +46%, Челябинский меткомбинат +36%, «Объединенная вагонная компания» +38... Есть и еще примеры, все перечислять не будем. И такие истории будут, скорее всего, возникать еще.

Что это значит? По всей видимости, второй эшелон оживает. Какие триггеры работают в этих бумагах. По большей части – непонятные основной части рынка. Там свои игры или «разгон» по аналогии с Reddit. И в этом основной риск. Ведь такие сильные движения могут быть двусторонними.

В акции второго эшелона РФ вкладываться можно и нужно. Но при этом отдавать себе отчет в высоких рисках и выделять в своем портфеле 10-15-20% на такие истории. Причем, на каждую – не более 3-5%.

В сервисе по подписке мы ведем такой портфель. И недавно включили в него 5 новых идей из второго эшелона. Например, ВСМПО – перспективна, хоть и рискованна. Остальные не менее интересны.

Telegram канал автора: https://t.me/s/bitkogan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
208
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров Грядущая смена поколений на фондовом рынке неизбежно приведёт к смене брокерских бизнес-моделей Банк Англии снизил ставку к Рождеству Банк Англии снизил ставку к Рождеству Банк Англии принял решение снизить ключевую процентную ставку, завершив 2025 год шагом, который многие потребители восприняли как долгожданное облегчение. В четверг Комитет по денежно-кредитной политике (MPC), состоящий из девяти человек, с минимальным перевесом голосов — 5 против 4 — проголосовал за снижение базовой ставки на 25 базисных пунктов, до уровня 3,75%. Это уже четвёртое снижение ставки в текущем году и последнее решение британского регулятора перед рождественскими праздниками. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)