Среда, 24.12.2025
×
Могут ли финансы спасать природу

Евгений Коган: Премиальные опционы Мосбиржы

Аа +
- -

Почему это хорошо.

Сегодня на Мосбирже стартовали торги премиальными опционами на индекс Мосбиржи. Объясню, почему это хорошая новость.

Казалось бы, ничего примечательного: биржа постоянно запускает новые продукты в срочной секции. И, будем честны, смысл большинства таких продуктов не всегда ясен...

Но эти опционы – другое дело. В отличие от существующих контрактов на индексы они полностью расчетные: то есть после истечения опциона вы получите не фьючерс, а сразу денежный расчет по нему.

Почему расчетные опционы лучше поставочных?

Если опцион поставочный, то в момент экспирации (то есть, когда его срок действия истекает), вам откроют позицию во фьючерсе (если опцион «в деньгах»). По «коллам» – в лонг, по «путам» – в шорт. В результате, у вас возникают дополнительные риски, если фьючерс пойдет не туда, куда хочется:

– Биржа еще до экспирации начисляет обеспечение по вашей потенциальной фьючерсной позиции.

– Надо оценивать риски по истекающим контрактам. Например, у вас есть большой шорт «вне денег», и вы ждете, что он благополучно «вне денег» и экспирируется. Но пока он висит, биржа обязана это учитывать при расчете обеспечения.

– Частенько прилетает маржин-колл, а сделать ничего нельзя. Потому что даже откуп шорта в одну из сторон – это потраченные деньги. А значит, риск по движению в другую сторону увеличивается.

В общем, ситуации с поставочными опционами могут возникать не самые приятные и потенциально опасные. Особенно для тех, кто к подобному не готов.

А с новым контрактом такого не будет, потому что на экспирацию просто пройдут расчеты, и позиция автоматически закроется.

Так что есть надежда, что новые опционы станут популярными и будут служить своей прямой цели – хеджированию существующих рисков, а не созданию новых.

Telegram канал автора: https://t.me/s/bitkogan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
177
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)