Среда, 24.12.2025
×
Могут ли финансы спасать природу

Евгений Коган: Кто выиграет от мирных переговоров

Аа +
- -

Нефть и газ.

События в геополитике развиваются очень стремительно. В этой связи мы решили отдельно посмотреть на сектора российского рынка, которые могут стать бенефициарами успешных переговоров.

Начнем с локомотива индекса Мосбиржи — нефтегазового сектора.

  • Газпромнефть

Компания совсем недавно была включена в SDN-лист. Последствия могут быть достаточно жесткими: рост операционных расходов, снижение чистой прибыли, снижение коэффициента выплат дивидендов (с 75% до 50%), потенциальное сокращение добычи нефти.

Потенциальное смягчение санкций поможет компании избежать всех перечисленных выше последствий. Сейчас акции Газпромнефти оценены по EV/EBITDA 2,8х. У нефтяного сектора, к слову, такая же оценка. То есть, Газпромнефть под санкциями оценена как сектор.

  • Новатэк

Мы очень подробно разбирали кейс компании в октябре прошлого года. Если кратко — флагманский проект «Арктик СПГ-2» мощно пострадал из-за санкций, что не позволило Новатэку в сроки запустить экспорт. США, как крупнейший экспортер СПГ, вытеснил сильного игрока с рынка. Получилось эффективно.

Но если мы верим, что санкции с нами не навсегда, то Новатэк действительно станет одним из главных бенефициаров. По EV/EBITDA акции торгуются на уровне 4,0х, что выше сектора, но инвесторы верят, что компания вернется к стратегии роста.

  • Газпром

Идея проста и очевидна. Потенциальное возобновление потоков газа в Европу.
Поставки газа в Китай на данный момент абсолютно точно не решают проблем Газпрома с выпадением европейского маржинального рынка.

В позитивном сценарии Газпром и вовсе может вернуться к дивидендам. Но, справедливости ради, с точки зрения бизнеса видим в этом негатив. А вот с точки зрения инвестиционной привлекательности — наоборот.

Не стоит забывать про риски. Текущие позитивные сценарии могут быть реализованы лишь в случае, если вы верите в мирное и скорое завершение конфликта. Это такая своеобразная «ставка на мир». Инвесторы, судя по всему, прайсят именно такой сценарий, в большинстве своем игнорируя риски.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Telegram канал автора: https://t.me/s/bitkogan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
167
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)