Вторник, 02.12.2025
×
Фондовый рынок, валюты, криптовалюты: виды на зиму 2025-2026. Мнения и прогнозы

Евгений Коган: Каковы перспективы бумаг HeadHunter?

Аа +
+2 -0

Все будет зависеть от рынков.

Сегодня на Московской бирже состоялось SPO HeadHunter (HHRU RX), монополиста российского рынка рекрутинга. Прайсинг прошел на уровне 1 875 руб. за бумагу. В 2019 году компания занимала 5 место в мировом ренкинге среди сайтов с предложениями о работе.

HeadHunter стала публичной в мае 2019 г., когда состоялось IPO бирже NASDAQ в Нью-Йорке. С тех пор акции прибавили в цене почти на 60%. При этом отметил бы такой немаловажный фактор, что даже пандемия довольно слабо сказалась на котировках.

Сегодня с момента начала торгов на Мосбирже акции HeadHunter подскочили на 4,4%, однако затем растеряли большую часть роста, в основном, на фоне общей нестабильной ситуации на фондовых рынках.

Каковы перспективы HeadHunter на российском рынке?

Сама компания в фундаментальном плане мне нравится. Так, EBITDA за 1 квартал 2020 г. показала рост на 41% в годовом выражении. Правда, во 2 квартале по понятным причинам было снижение; тем не менее, рентабельность EBITDA в районе 45% – это топ-уровень. Кроме того, хорошие прогнозы, низкая долговая нагрузка, и даже дивиденды компания платит.

В дальнейшем все будет зависеть от рынков. В целом, на мой взгляд, у HeadHunter неплохие перспективы. Несмотря ни на какие пандемии, люди продолжат искать работу. «Вторая волна» коронавируса может создать дополнительное значительное количество желающих трудоустроиться. Их, через некоторое время, начнут нанимать работодатели, которые создают основной cash flow для HeadHunter.

На российском рынке HeadHunter – монополист. Кроме того, занимает прочное положение в некоторых странах бывшего СССР. Полагаю, значимым триггером может стать выход на зарубежные рынки. Правда, там компания может столкнуться с жесткой конкуренцией.

Тем не менее, основным фактором инвестиционной привлекательности, на мой взгляд, является вероятность того, что компанию купит кто-то из «больших». Вы сами видите, как все быстро сегодня происходит в digital-пространстве. HeadHunter создал интересный и очень рентабельный бизнес. Уверен, что он может быть интересен какой-либо крупной эко-системе.

Сегодня купил акции компании в один из портфелей BidKogan. Присоединяйтесь, проследим за этой историей вместе!

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/evgene.kogan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+2 -0
2206
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Цифровое поветрие Цифровое поветрие В средние века Европу опустошали эпидемии чумы и прочей заразы, в новом времени по миру прошлась сперва «испанка», а совсем недавно – коронавирус, он же ковид. Два года жили как на вулкане, потом ничего, рассосалось… А вот эпидемии всяких экономических и тем более финансовых инфекций сами собой не проходят. Хуже того – усугубляются и плодят себе подобных. Европейские рынки закрылись разнонаправленно: инвесторы ищут новые источники импульса Европейские рынки закрылись разнонаправленно: инвесторы ищут новые источники импульса Фондовые площадки Европы во вторник завершили торги без единой динамики: акции испытывали трудности с поиском импульса после широкого распродажного давления в первый день нового месяца. Инвесторы следили за возможными мирными переговорами по Украине и оценивали ноябрьские данные по инфляции в еврозоне, ожидая ключевых публикаций из США. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)