Понедельник, 01.12.2025
×
День благодарения и последний рывок на бирже. Блог Яна Арта - 29.11.2025

Евгений Коган: Что там с разблокировкой активов?

Аа +
- -

Прошел почти год с тех пор, как НРД получил «разрешение на разблокировку активов в Euroclear».

Однако воз и ныне там...

Что имеем:

– ни один из профучастников не получил лицензии на разблокировку собственных активов;

– только 2 профучастника получили лицензию на разблокировку активов клиентов.

Что делать в данной ситуации?

Если вы частный инвестор с европейским ВНЖ, тогда вы еще можете побороться за возвращение своих активов. В противном случае, похоже, вам придется ждать улучшения геополитической обстановки – на это могут уйти годы.

Как получить деньги здесь и сейчас?

Речь идет о механизме обмена замороженных активов в пределах 100 000 рублей, над которым сейчас работают в правительстве. Подробнее о нем писал здесь.

Но остается еще много вопросов без ответа, в том числе:

– Как все это проводить, когда не ведутся даже переговоры с иностранными регуляторами по обмену активами?

– На каких условиях будут проводиться сделки?

– Не окажется ли так, что активы придется продавать с большим дисконтом?

– Найдутся ли при таких условиях покупатели?

То, что в этом вопросе, наконец, наметилось движение – это прекрасно, но есть нюанс... Танго – это когда танцуют двое, а депозитарные цепочки – это синхронное плавание, и когда даже один отказывается танцевать или свингует в стороне, то рано или поздно будут проблемы.

Даже если этот обмен совершится (для российских резидентов это возможно) и все нерезиденты «уйдут восвояси» (для нерезидентов без Euroclear это невозможно), то всех денег нерезидентов на счетах типа «С» не хватит, чтобы разморозить активы резидентов.

А ведь рано или поздно сделать это все равно придется. И как тогда НРД и Euroclear будут налаживать связи, да «дебет с кредитом» сводить? Или все, померла так померла?

В моменте решение отличное. Но главный вопрос – что потом? На него нам всем так или иначе предстоит ответить.

Telegram канал автора: https://t.me/s/bitkogan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
140
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Пузыря нет, но есть нюансы Пузыря нет, но есть нюансы Не менее полутора десятков групп активов оценены в разы выше Mag7 по P/E. «Альфа-КИБ»: индекс Мосбиржи вырастет на 40-48% в будущем году «Альфа-КИБ»: индекс Мосбиржи вырастет на 40-48% в будущем году Аналитики корпоративного-инвестиционного Альфа-Банка выпустили инвестиционную стратегию по каждой отрасли отечественной экономике, а также по глобальным рынкам и конечно, прогнозы по будущей динамики индекса Мосбиржи. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)