Понедельник, 22.12.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 21.12.2025

Евгений Коган: Что происходит с рынком смартфонов?

Аа +
- -

Почему продолжается снижение.

На днях вышла отчетность Xiaomi и, хотя результаты превзошли весьма заниженные ожидания, факт остается неизменным – рынок смартфонов продолжает снижаться уже 5 кварталов подряд.

Виноваты в этом сложные экономические условия – кризис привел к снижению потребительского спроса, при этом срок использования смартфонов увеличился.

В Европе предпочитают покупать смартфоны из высшей ценовой категории, но и меняют их ощутимо реже. Об этом говорит рост продаж в ценовом сегменте от $800, где традиционно доминируют Apple и Samsung. Сейчас в Европе на этот сегмент приходятся 42% продаж, а год назад было всего 35%, при этом выросла средняя цена продажи смартфонов.

Такой подход привел к тому, что Samsung сместила акцент на сегмент среднего и высокого класса. К слову, именно Samsung сейчас занимает первое место на глобальном рынке смартфонов с долей в 22%. Второе место и 21% у Apple, а третье у Xiaomi c 11%.

Когда ждать восстановления рынка?

Возможно, мы увидим положительную динамику во 2 половине 2023 г., так как выход новых моделей должен поспособствовать оживлению спроса. Популяризация 5G и «раскладушек» становится новой движущей силой в отрасли.

В целом, большая часть аналитиков ожидает восстановление потребительского спроса с последующим ростом только в 2024 году.

Telegram канал автора:https://t.me/s/bitkogan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
145
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Baidu, Uber и Lyft готовятся к запуску роботакси в Лондоне Baidu, Uber и Lyft готовятся к запуску роботакси в Лондоне Китайский технологический гигант Baidu объявил о планах вывести свои роботакси на улицы британской столицы уже в следующем году, действуя в партнёрстве сразу с двумя крупнейшими сервисами поездок — Uber и Lyft. Этот шаг подчёркивает растущую роль Великобритании как экспериментальной площадки для беспилотных технологий и одновременно усиливает конкуренцию между ведущими мировыми разработчиками технологий автономного вождения. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)