Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Евгений Коган: Брошка – спираль!

Аа +
- -

К концу года ставка может оказаться выше, чем мы ожидали.

Основные итоги пресс-конференции Эльвиры Набиуллиной и решения ЦБ повысить ключевую ставку до 5%.

1. На Царице Амазонок была надета брошка со спиралью. Сначала я решил, что это золотое сечение, но потом догадался, что речь идет об «инфляционной спирали». Ничего удивительного: ключевую ставку повысили, в первую очередь, из-за роста инфляции и инфляционных ожиданий. ЦБ повысил прогноз инфляции в 2021 г. до 4,7-5,2%.

2. ЦБ начал публиковать прогноз средней ключевой ставки за год. Сейчас этот прогноз находится в диапазоне 4,8-5,4% – он предполагает ключевую ставку либо на уровне 5% до конца года, либо выше.

3. Произошел еще один важный момент. Наша повелительница ставок отметила на пресс-конференции, что диапазон нейтральной ставки может быть временно пересмотрен вверх.

Поясню. Чем выше ставка, тем больше ЦБ сдерживает рост цен и рост экономики. Когда ключевая ставка находится в «нейтральном» диапазоне, она не сдерживает и не стимулирует экономику и, в частности, инфляцию.

Сейчас диапазон этой самой нейтральной ставки находится в районе 5-6%. Если наша повелительница банков предполагает, что нейтральная ставка сейчас может быть выше, это значит, что монетарная политика, которая именно СДЕРЖИВАЕТ инфляцию, предполагает ключевую ставку более 6%. А значит, если инфляция продолжит расти, к концу года мы можем увидеть ключевую ставку и 6,25%, и 6,5%.

Но до этого еще жить и жить. Надо будет следить за инфляцией – тогда станет яснее.

Какую ставку установит ЦБ на следующем заседании? Судя по словам нашей укротительницы банков, ЦБ будет рассматривать в большей степени сохранение ставки на уровне 5% и ее увеличение на 25 б.п. Однако, если инфляция продолжит разгоняться, возможно повышение и на 50 б.п., но с меньшей вероятностью.

Новая риторика ЦБ вызвала у меня ощущение, что к концу года ставка может оказаться выше, чем мы ожидали. А значит, доходности ОФЗ за это время могут еще подрасти. Поэтому, как я неоднократно писал, пока рано переключаться на покупку длинных ОФЗ, цены на них могут оказаться под давлением.

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/evgene.kogan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
803
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)