Вторник, 23.12.2025
×
Могут ли финансы спасать природу

Егор Сусин: Степенный рост баланса ФРС

Аа +
- -

Портфель гособлигаций достиг уже $4.74 трлн.

Баланс ФРС продолжает степенно расти и добрался на неделе до $7.4 трлн, активы выросли сразу на $80 млрд, но это скорее следствие цикличности скупки ипотечных бумаг, которая приводит к волатильности баланса, но не ликвидности. В среднем ФРС продолжает скупать ипотечных бумаг на обещанные ~$40 млрд в месяц и гособлигаций на обещанные ~$80 млрд в месяц. В итоге портфель гособлигаций достиг уже $4.74 трлн.  На этом фоне свободная ликвидность у банков тоже степенно растет. Основную волатильность здесь генерируют бюджетные операции, пока Минфин США продолжает держать около $1.6 трлн на счетах ФРС, но уже начал активно тратить на выплаты чеков, финансируя эти выплаты из долга, а не из своего «кэша». Одним из следствий этого является рост доходности гособлигаций . Но если план Байдена пройдет – то кэш все же придется подраспустить, что должно увеличить объем свободной долларовой ликвидности в итоге. В целом ее и сейчас хватает, по крайней мере на американском рынке, но, судя по некоторой активизации свопов между ЦБ, которые подросли до $10-20 млрд, небольшие проблемы на внешнем рынке здесь присутствуют. Долговой тоже рынок продолжает указывать на то, что ликвидность эта несколько «закольцована»: спреды по высокодоходным долларовым бумагам и по бумагам инвестиционного уровня упали ниже доковидных уровней, а вот по бумагам развивающихся стран так и не вернулись на уровни начала года – не долетает. 

Ключевым здесь сейчас является бюджетный фактор и утверждение пакета на $1.9 трлн, реализация которого подкинет в систему до $0.8-1 трлн свеженьких долларов, помимо $1.4-1.5 трлн, который ожидается от QE ФРС в этом году. Если же Минфин США «зажмет» деньги – то придется больше занимать дороже, либо ФРС придётся увеличить объемы выкупа активов.

График 1

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/egor.susin

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
821
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Европейские рынки обновили рекорд Stoxx 600 на росте акций Novo Nordisk Европейские рынки обновили рекорд Stoxx 600 на росте акций Novo Nordisk Фондовые площадки Европы во вторник завершили последнюю полную торговую сессию перед Рождеством преимущественно ростом, чему способствовал скачок акций Novo Nordisk. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)