Четверг, 16.10.2025
×
Доллар, рубль, евро, иена: октябрь 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Егор Сусин: США: рынок труда дрейфует

Аа +
- -

Для американского потребителя август точно не стал месяцем позитива.

Августовский отчет ADP по ситуации с занятостью, хоть и зафиксировал в августе рост рабочих мест на 0.43 млн, но второй месяц подряд этот рост достаточно слабый (такими темпами к уровням начала года минимум пару лет идти). Производственные предприятия с численностью до 1000 работников сократили занятость в августе, почти 2/3 рабочих мест было создано крупными компаниями, в основном сектора услуг. Малый и средний бизнес скорее оставались в состоянии близком к стагнации. Что такое в деньгах последние данные по рынку труда в августе – этот менее $2 млрд новых доходов в месяц.

Одновременно, у наc уже есть понимание того насколько сократились выплаты пособий по безработице, федеральный бюджет потратил на них $54 млрд – это в 2 раза меньше, чем в июле, когда было потрачено $109 млрд. Это означает, что сокращение пособий по более чем в 25 раз перекрыло рост возможных доходов от создания рабочих мест. В свою очередь это означает, что располагаемые доходы американцев в августе существенно сократились. Скорее всего они и в июле сокращались, потому как американские статистики достаточно странно учли выплату в июле отсроченных на 3 месяца апрельских налогов в своих данных (еще не раз пересмотрят).

Предварительные данные по объему карточных платежей в США в общем-то подтверждают, что август для американского потребителя не был позитивным месяцев, падение расходов составило 13% г/г, что хуже июльских показателей (-12.3% г/г). Посмотрим, как будет выходить другая статистика, но для американского потребителя август позитивным месяцем точно не стал.

Зато бизнес внешне выглядит очень хорошо, индекс деловой активности ISM в августе вырос до 56, что говорит о хорошем восстановлении, вроде бы. Но за ширмой общего показателя скорее не восстановление, а прекращение падения … доля компаний указавших на рост новых заказов в августе немного снизилась, на рост производства – тоже снизилась, но резко снизилась и доля тех, кто говорит о падении заказов и производства – все они переместились в группу «ситуация не изменилась».

P.S.: На этих радостных новостях S&P дал новые максимумы )

Егор Сусин: США: рынок труда дрейфует

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/egor.susin

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
1292
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Игры в бирюльки Игры в бирюльки Трудно найти более странную забаву, чем полузабытая игра в бирюльки. Это когда в кучку сваливают всякие крохотные предметы: от игрушечных лесенок и стульчиков до шляпок и рыбок, а потом крючком вытаскивают их из вороха по одной, да так, чтобы его не разрушить. Впрочем, психологи вам скажут, что игра эта развивает мелкую моторику и полезна для маленьких ребятишек с проблемами речи. А если забавляются не дети, а взрослые, тогда какой смысл? Банк «Санкт-Петербург» снизил чистую прибыль Банк «Санкт-Петербург» снизил чистую прибыль Участники рынка оценивают отчетность кредитной организации умеренно негативно. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)