Вторник, 23.12.2025
×
Могут ли финансы спасать природу

Егор Сусин: Инфляция опять обгоняет прогноз ФРС

Аа +
+1 -0

Рекордный рост цен на услуги с 1991 года.

Основной индекс цен для ФРС – это дефлятор потребительских расходов (PCE), сегодня вышли данные по его росту в ноябре 0.6% м/м и 5.7% г/г – рекорд с 1982 года. Базовый индекс цен вырос на 0.5% м/м и 4.7% г/г, повторив максимумы 1989 года. Интенсивно продолжали дорожать товары (0.9% м/м и 8.5% г/г), но больше всего, конечно, впечатляет рост цен на товары долгосрочного пользования, хоть он и замедлился в помесячной динамике до 0.4% м/м, но годовой прирост цен составил 9.7%, повторив рекорд 1980 года. Неплохо ускорился и рост цен на услуги 0.5% м/м и 4.3% г/г и это рекордный рост цен на услуги с 1991 года, т.е. за 30 лет, от еще более агрессивного роста цен здесь спасает слабый рост цен в медицине (0.2% м/м и 2.6% г/г), но и он постепенно разгоняется.

Если кто помнит – то недавний прогноз ФРС предполагал, что PCE будет расти по итогам года на 5.3%, но эти самые 5.3% уже сформированы по итогам 11 месяцев года, по Core PCE ФРС ждет на конец года 4.4%, а за 11 месяцев уже 4.3%, т.е. даже за 2 недели до конца года ФРС недооценила ситуацию с инфляцией. Если ситуация продолжит так развиваться – то 2% за десятилетний период по PCE будет в апреле-мае.

График 1

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/egor.susin

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
647
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Защитные активы 2025: какие «тихие гавани» сработали? Защитные активы 2025: какие «тихие гавани» сработали? На фоне геополитических конфликтов, рыночной турбулентности, опасений формирования пузыря на рынке искусственного интеллекта и политического давления на монетарные власти логично было бы ожидать триумфа традиционных «тихих гаваней». Однако реальность оказалась иной: в выигрыше остались драгметаллы и оружие, тогда как большинство привычных защитных активов разочаровали. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)