Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Егор Сусин: ФРС сейчас «out of position»

Аа +
- -

Ястребы ФРС расправляют крылья.

После заседания ФРС и достаточно голубиного выступления Джерома Пауэлла, как и всегда в последние месяцы резко активизировался главный ястреб ФРС – глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард. Сейчас он не входит в FOMC, но в 2022 году станет голосующим членом комитета в рамках ротации.  В этот раз он заявил что хотел бы увидеть решение о начале сокращения покупок в сентябре и завершить их к концу 1 квартала 2022 года, чтобы иметь возможность повысить ставки в 2022 году в ответ на инфляцию.

По его мнению ФРС сейчас «out of position» … Буллард считает, что откладывание начала сворачивания QE на 2022 год является «неправильным управлением рисками» в текущей ситуации и ведет к «отставанию», которое в будущем заставит повышать ставки слишком быстро, что будет «разрушительным» и может спровоцировать рецессию.

Продолжив в интервью Reuters Буллард указал на то, что может быть гораздо больше волатильности, выше производительность/зарплаты/рост, но выше также инфляция и ставки (IMOH вряд ли ФРС сможет/решится вернуть реальные ставки в положительную зону).

Пока ястребы остаются за пределами FOMC, т.е. они смогут голосовать только в следующем году. Но и в Совете управляющих ФРС зреют сомнения – недавно назначенный Кристофер Уоллер заявил о том, что готов поддержать сокращение покупок уже осенью. Условием для такого решения будут ближайшие два отчета по рынку труда, если они окажутся такими же сильными как июньский отчет (+850 тыс. рабочих мест).

«If the jobs reports come in as I think they’re going to in the next two reports, then in my view with tapering we should go early and go fast, in order to make sure we’re in position to raise rates in 2022 if we have to. I’m not saying we would.»

Уоллера беспокоит готовность и намерения компаний активно повышать цены, т.к. они впервые за десятилетние фактически получили такую возможность, что сделает инфляцию не такой уж «transitory».

Это говорит о том, насколько зыбок сейчас консенсус в FOMC – пара хороших отчетов по рынку труда и повышенной инфляции и голубиная стая J.Po сильно поредеет. В этом плане главе ФРС нужно молиться, чтобы американцы все же сидели по домам и не возвращались на работу, а вернуться они могут очень быстро – вакансий через край. Рынок труда может создать несколько миллионов рабочих мест хоть завтра, если работодателям удастся уговорить людей выйти на работу. Всплеск заражений, конечно, играет на руку Пауэллу. Иначе к 22 сентября Dot Plot может измениться до неузнаваемости.

Пока июльский отчет обещает быть, как минимум, неплохим: за 4 недели 1.5 млн американцев выпало из состава безработных (какая часть пошла работать, а какая сидит на диване сказать сложно, но это почти вдвое больше, чем месяцем ранее), по данным Homebase количество отработанных часов почасовых работников растет также как в июне. Но объем незаполненных вакансий продолжал активно расти … т.е. пока бизнесу с трудом удавалось нанять людей. Относительно июльских данных есть очень большая неопределенность:  обычно в этом месяце есть сезонное сокращение занятости на ~1 млн за счет сокращения работников образования, но сейчас во-первых в этом секторе тоже много вакансий, во-вторых количество занятых там меньше чем обычно и если там часть людей просто релоцируется временно на открытые вакансии, то это может технически сильно поддернуть вверх июльские данные.

График 1

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/egor.susin

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
946
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 
Blocks_DefaultController:render(13)