Вторник, 23.12.2025
×
Могут ли финансы спасать природу

Александр Абрамов: Глобальная рецессия подступает

Аа +
- -

Всемирный банк вынес приговор мировой экономике.

Банк резко понизил свой прогноз роста мировой экономики в этом году, поскольку устойчиво высокая инфляция повысила риск мировой рецессии. Он ожидает, что глобальный рост замедлится до 1,7% в 2023 г. по сравнению с оценкой роста в 3% в июне. По данным Всемирного банка, это будет третий из самых слабых темпов глобального роста почти за три десятилетия, затмеваемый только спадом 2009 и 2020 годов. Отдельный отчет показал, что глобальная инфляция, хотя и начинает остывать, остается исторически высокой. Но есть и оптимистичные нотки. Например, что вместо глобальной рецессии, скорее всего, экономику ожидает мягкая посадка. По мнению ВБ, прогнозируемые темпы роста едва удержат мировую экономику от рецессии. Сочетание высокой инфляции, роста процентных ставок, снижения инвестиций и конфликт на Украине названы угрозами для роста. Также к ним относятся сбои в экономике Китае, связанными с пандемией и стрессом в его секторе недвижимости.

«Глобальный рост замедлился до такой степени, что мировая экономика опасно приблизится к рецессии», – говорится в докладе Всемирного банка о перспективах мировой экономики.

По прогнозам банка, ВВП России сократится на 3,3% после падения на 3,5% в 2022 году, поскольку санкции продолжают сказываться на расходах и инвестициях.

Из сферы рисков Всемирный банк отмечает, что некоторые развивающиеся страны накопили высокий уровень долга, который может быть трудно погасить, поскольку глобальная экономика замедляется, а процентные ставки растут.

Полный текст доклада ВБ можно найти здесь: https://openknowledge.worldbank.org/bitstream/handle/10986/38030/GEP-January-2023.pdf

Telegram канал автора: https://t.me/s/AbramovAle

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
198
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Защитные активы 2025: какие «тихие гавани» сработали? Защитные активы 2025: какие «тихие гавани» сработали? На фоне геополитических конфликтов, рыночной турбулентности, опасений формирования пузыря на рынке искусственного интеллекта и политического давления на монетарные власти логично было бы ожидать триумфа традиционных «тихих гаваней». Однако реальность оказалась иной: в выигрыше остались драгметаллы и оружие, тогда как большинство привычных защитных активов разочаровали. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)