Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

ВТБ просит у суда в США разрешения уведомить ответчика в Боброве Почтой России

Аа +
- -

Адвокаты, представляющие интересы российского банка ВТБ по иску о взыскании задолженности с совладельцев группы «Яшма», обратились к Верховному суду штата Нью-Йорк с просьбой разрешить им воспользоваться услугами DHL или Почты России для уведомления о подаче иска одного из ответчиков - официально проживающего в городе Бобров Воронежской области Роберта Мартиросяна.

Необходимость в использовании альтернативных способов уведомления ответчиков, зарегистрированных в РФ, о подаче к ним исков в США, а также иных участников разбирательств и заинтересованных лиц в России возникла в связи с тем, что с 2003 года Российская Федерация отказывается от передачи документов через уполномоченный орган – Министерство юстиции, как это предписывается Гаагской Конвенцией о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам (далее - Конвенции). 

Камнем преткновения в отношениях между Россией и США стало введение последними с 1 июня 2003 года пошлины на обработку запросов по документам и уведомлениям. Введение этой пошлины для всех стран, включая Россию, обусловлено расходами, которые несет частный подрядчик, нанятый Минюстом США для обработки поступающих запросов. При этом в США подчеркивают, что Конвенция не предусматривает запрет на введение подобной пошлины, и ряд стран-участниц Конвенции ввели специальный сбор.

В связи с игнорированием запросов о помощи по гражданским и торговым делам участникам разбирательств в США было рекомендовано искать альтернативные способы уведомления лиц, находящихся в России, в том числе в судебном порядке.

Ранее Верховный суд штата Нью-Йорк уже удовлетворил ходатайство об уведомлении через DHL и Почту России выступающих соответчиками по иску ВТБ Игоря Мавлянова и его бывшей супруги Стеллы, решив, что такой способ извещения отвечает положениям Правил гражданского судопроизводства штата.

В середине мая ВТБ направил в американский суд уточненный иск к Игорю Мавлянову, его бывшей супруге и детям, Мартиросяну, нескольким зарегистрированным в США фирмам и 25 неустановленным лицам в рамках дела о взыскании задолженности в размере около 4,9 миллиардов рублей.

В ВТБ утверждают, что ответчики заключили в США сделки с недвижимостью, направленные на обман банка как кредитора, и добиваются в суде Нью-Йорка аннулирования этих сделок или возмещения понесенных убытков и обращения взыскания средств на связанные с Мавляновым фирмы. Кроме того, российский банк настаивает на установлении запрета на проведение каких-либо операций с активами этих фирм, аресте их имущества, а также наложении на ответчиков штрафных санкций, оставляя на усмотрение суда принятие иных дополнительных мер.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все кто с кем судится »
- -
353
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »