При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В Международном арбитражном суде при Международной торговой палате начались слушания по иску украинского «Ощадбанка», требующего от России более 1 миллиарда долларов компенсации за утраченные активы в Крыму, говорится в заявлении на сайте банка в понедельник.
Ожидается, что слушания продлятся не более трех дней.
Со стороны украинского банка на слушаниях наряду с другими его руководителями присутствует председатель правления Андрей Пышный. Юридическую поддержку «Ощадбанку» оказывает международная фирма Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan LLP и украинская «Астерс».
Россия от участия в процессе отказалась.
Сумма требований включает как стоимость потери активов в Крыму и стоимость потери бизнеса, так и проценты, которые будут начислены до принятия Трибуналом окончательного решения и до фактического получения компенсации по коммерческому курсу, определенному Трибуналом. Ранее пресс-служба банка отмечала, что «суд принял решение, что исковое заявление будет рассматриваться по ускоренному временному графику до окончательного слушания, которое в настоящее время запланировано на конец марта 2017 года».
«Ощадбанк», который является одним из крупнейших украинских банков, в январе этого года сообщил об арбитражном разбирательстве против России с целью экономической защиты и восстановления потерянных в Крыму инвестиций.
Первый шаг в этом направлении «Ощадбанк» сделал в начале июля 2015 года, направив официальное уведомление уполномоченным представителям РФ по претензиям, которые следуют из незаконного обращения с инвестициями, принадлежащими банку в Крыму. Тогда банк информировал РФ о существовании спора и настаивал на урегулировании разногласия с целью компенсации «Ощадбанку» нанесенного ущерба.
Также банк сослался на нарушение «многочисленных положений соглашения между Правительством РФ и Кабинетом министров Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 года».
Исходя из того, что РФ не предоставила ответа на обращение «Ощадбанка» по урегулированию спора путем переговоров, банк воспользовался своим правом продолжить рассмотрение с использованием доступных в соответствии с соглашением от 27 ноября 1998 года инструментов международной судебной защиты против РФ, сообщала ранее кредитная организация.
Пресс-служба привела тогда слова председателя правления банка Андрея Пышного, который напомнил, что «арбитраж в соответствии с соглашением от 27 ноября 1998 года является обязательным процессом, который позволяет «Ощадбанку» подавать иск и реализовывать свои права независимо от того, принимает в нем участие РФ или нет». Он отметил, что «банк будет использовать все способы защиты, доступные ему в соответствии с национальным и/или международным правом».
Бумажные рекорды цен
Несмотря на общий рост цен на московском рынке недвижимости, особенно в эконом, комфорт и бизнес-классах, ситуация в сегменте элитных квартир и апартаментов выглядит иначе. Эксперты отмечают, что высокие цены за квадратный метр, которые указывают продавцы, не всегда отражают фактические цены сделок.
Экономическая статистика 16-22 февраля 2026: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «С цифровым рублем «зашли» не на свою территорию и получили рой проблем»
Может ли стать проект запуска цифрового рубля (ЦР) крупнейшим провалом Центробанка? Неоднократно изменялись сроки проекта, концепция и даже цели внедрения – теперь мы ориентируем ЦР не на трансграничные переводы, а на смарт-контракты и контроль за госрасходами. Ситуация стала напряженной и после заявления советника главы ЦБ Кирилла Тремасова, который сообщил, что массового перехода населения на цифровой рубль не ожидает. О ситуации с цифровым рублем рассказывает Тимур Аитов, председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Совета ТПП России,
обсуждение