Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Суд подтвердил арест имущества восьми экс-руководителей банка "Волга-Кредит"

Аа +
- -

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобы бывших руководителей банка «Волга-Кредит» (ВКБ) на арест их имущества, говорится в постановлении суда.

Арбитражный суд Самарской области 24 января по заявлению Агентства по страхованию вкладов (АСВ) арестовал имущество восьми экс-руководителей ВКБ.

Принятие обеспечительных мер в виде ареста на имущество ответчиков по данному обособленному спору обусловлено созданием условий для исполнения возможного судебного акта, которым заканчивается рассмотрение заявления конкурсного управляющего, отметил суд. Налагаемые обеспечительные меры, по мнению арбитража, непосредственно связаны с предметом спора, соразмерны заявленному требованию.

Требование об аресте имущества ответчиков было заявлено в рамках заявления АСВ о привлечении контролирующих банк лиц к ответственности в виде взыскания 5,3 миллиарда рублей убытков.

Ранее конкурсный управляющий (АСВ) банка установил, что до отзыва лицензии контролирующими ВКБ лицами были приняты решения о предоставлении технических кредитов физическим и юридическим лицам, не ведущим хозяйственной деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования, и не обладающим собственным имуществом и доходами.

Кроме того, одним из руководителей ВКБ были приняты решения о расторжении договора залога ликвидного обеспечения, а также о необоснованном отчуждении принадлежавших банку векселей кредитных организаций без оплаты. АСВ считает, что указанные обстоятельства в соответствии со статьей 71 ФЗ «Об акционерных обществах» являются основанием для взыскания убытков с контролирующих банк лиц.

Хроника банкротства самарского ВКБ

Областной арбитраж 18 февраля 2015 года по заявлению Центрального банка (ЦБ) РФ признал ВКБ банкротом.

АСВ в октябре 2015 года сообщило, что инвентаризация ВКБ выявила недостачу имущества на сумму 1,8 миллиарда рублей.

ЦБ в декабре 2014 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ВКБ. По информации регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам.

Также кредитная организация отражала в учете фактически отсутствующие ценные бумаги, сообщил ЦБ. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, ВКБ полностью утратил собственные средства (капитал), отмечалось в сообщении.

По величине активов, согласно данным ЦБ, он занимал на 1 декабря 2014 года 296-ое место в банковской системе РФ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все кто с кем судится »
- -
287
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »