Пятница, 02.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Суд подтвердил арест имущества восьми экс-руководителей банка "Волга-Кредит"

Аа +
- -

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобы бывших руководителей банка «Волга-Кредит» (ВКБ) на арест их имущества, говорится в постановлении суда.

Арбитражный суд Самарской области 24 января по заявлению Агентства по страхованию вкладов (АСВ) арестовал имущество восьми экс-руководителей ВКБ.

Принятие обеспечительных мер в виде ареста на имущество ответчиков по данному обособленному спору обусловлено созданием условий для исполнения возможного судебного акта, которым заканчивается рассмотрение заявления конкурсного управляющего, отметил суд. Налагаемые обеспечительные меры, по мнению арбитража, непосредственно связаны с предметом спора, соразмерны заявленному требованию.

Требование об аресте имущества ответчиков было заявлено в рамках заявления АСВ о привлечении контролирующих банк лиц к ответственности в виде взыскания 5,3 миллиарда рублей убытков.

Ранее конкурсный управляющий (АСВ) банка установил, что до отзыва лицензии контролирующими ВКБ лицами были приняты решения о предоставлении технических кредитов физическим и юридическим лицам, не ведущим хозяйственной деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования, и не обладающим собственным имуществом и доходами.

Кроме того, одним из руководителей ВКБ были приняты решения о расторжении договора залога ликвидного обеспечения, а также о необоснованном отчуждении принадлежавших банку векселей кредитных организаций без оплаты. АСВ считает, что указанные обстоятельства в соответствии со статьей 71 ФЗ «Об акционерных обществах» являются основанием для взыскания убытков с контролирующих банк лиц.

Хроника банкротства самарского ВКБ

Областной арбитраж 18 февраля 2015 года по заявлению Центрального банка (ЦБ) РФ признал ВКБ банкротом.

АСВ в октябре 2015 года сообщило, что инвентаризация ВКБ выявила недостачу имущества на сумму 1,8 миллиарда рублей.

ЦБ в декабре 2014 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ВКБ. По информации регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам.

Также кредитная организация отражала в учете фактически отсутствующие ценные бумаги, сообщил ЦБ. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, ВКБ полностью утратил собственные средства (капитал), отмечалось в сообщении.

По величине активов, согласно данным ЦБ, он занимал на 1 декабря 2014 года 296-ое место в банковской системе РФ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все кто с кем судится »
- -
318
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Нефть дешевеет на старте 2026-го после крупнейшего годового падения с 2020 года Нефть дешевеет на старте 2026-го после крупнейшего годового падения с 2020 года Цены на нефть демонстрируют снижение в пятницу, в первый торговый день 2026 года, после того как рынок зафиксировал крупнейшее годовое падение с 2020-го. Инвесторы продолжают сопоставлять риски переизбытка предложения с геополитической напряжённостью — от войны в Украине до экспорта Венесуэлы. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »