При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Арбитражный суд Кемеровской области признал недействительными предписания ЦБ РФ, выданные Кемеровскому социально-инновационному банку (Кемсоцинбанку, Кемерово) в ноябре 2016 года и в марте 2017 года, а также предписание, выданное банку "Тайдон" (Кемерово) в сентябре 2016 года, говорится в базе данных суда.
Суд также решил взыскать с ЦБ РФ в пользу каждого из банков по 3 тыс. рублей госпошлины по каждому иску. Кроме того, суд определил взыскать с ЦБ РФ 25 тыс. рублей и 20 тыс. рублей за проведение экспертизы в пользу Кемсоцинбанка и "Тайдона" соответственно.
Как сообщалось, в ноябрьском предписании ЦБ РФ требовал переоценки стоимости активов на балансе Кемсоцинбанка, в частности, принадлежащих банку объектов недвижимости. Как сообщал Кемсоцинбанк, это привело бы к "убытку текущего года, снижению величины собственных средств (капитала) банка" до уровня "ниже минимального размера, установленного ФЗ "О банках и банковской деятельности". Кроме того, по мнению банка, переоценка активов привела бы к нарушению норматива максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков, прописанного в инструкции ЦБ.
Согласно материалам дела, суд в результате охарактеризовал заявленную Кемсоцинбанком стоимость имущества как справедливую. "Достаточным и эффективным способом восстановления нарушенных прав и законных интересов банка (Кемсоцинбанка) является признание предписания незаконным, то есть создание условий для заявителя (Кемсоцинбанка) по реализации своих экономических интересов в банковской сфере в отсутствие препятствий ненормативного характера", - говорится в материалах дела.
В рамках выданного в марте 2017 года Кемсоцинбанку предписания ЦБ требовал от банка реклассифицировать ссудную задолженность одного из заемщиков в 4-ю категорию качества "с определением расчетной величины резерва на возможные потери в размере не менее 51%". Вместе с тем Кемсоцинбанк до даты получения предписания "самостоятельно, на основе имеющейся у него информации о финансовом состоянии" этого заемщика снизил категорию качества до требуемой и создал необходимый резерв.
"Суд приходит к выводу о том, что оспариваемое предписание вынесено при неполном исследовании всех обстоятельств деятельности кредитного учреждения, оценка финансового состояния клиентов банка проведена поверхностно, (. . .) вывод о неплатежеспособности клиентов (. . ) сделан заинтересованным лицом на основании предположений", - говорится в материалах.
Указанное предписание квалифицируется судом как свидетельствующее о "чрезмерной карательности".
Суть судебного спора банка "Тайдон" и ЦБ РФ заключалась в том, что, по мнению "Тайдона", недвижимому имуществу банка дана "неадекватная и нерыночная оценка". К тому же банк получил "требование об использовании этой оценки для отражения в бухгалтерском учете". Требование оспариваемого предписания должно было повлечь, по мнению банка, "искусственное создание в деятельности банка "Тайдон" обстоятельств, определенных действующим законодательством в качестве основания для возбуждения процедуры банкротства" и отзыва лицензии на осуществление банковской деятельности.
Предписание ЦБ в отношении банка "Тайдон", по мнению суда, также "не соответствует вышеприведенным нормам и требованиям действующего законодательства" и "вынесено с последствиями, влекущими за собой ограничения в деятельности кредитной организации в отсутствие достаточных на то оснований".
Вместе с тем, согласно базе данных кемеровского арбитража, суд продолжает рассматривать еще один иск "Тайдона" к ЦБ РФ, в рамках которого банк оспаривает предписание от января 2017 года, которое также касается стоимости принадлежащего "Тайдону" объекта недвижимости. Выполнение предписания, по мнению банка, аналогично приведет к снижению собственных средств банка и станет основанием для отзыва лицензии. Очередное судебное заседание по этому иску назначено на 4 сентября.
Кемсоцинбанк по итогам первого полугодия 2017 года занимает 384-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", "Тайдон" - 528-е.
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок
Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение