Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Суд не признал 9 млрд рублей долга "Трансаэро" перед структурой Сбербанка

Аа +
- -

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал необоснованным основную часть требования зарегистрированной в Ирландии компании SB Leasing Ireland Limited, связанной со Сбербанком, к авиакомпании "Трансаэро" суд включил в реестр долгов перевозчика около 1,4 миллиарда рублей, а не 10,4 миллиарда рублей, как просил кредитор.

Как следует из опубликованных судебных актов, задолженность возникла из договоров лизинга пяти воздушных судов Boeing, заключенных в 2010 и 2013 годах по нормам английского права. Перевозчик в 2015 году допустил просрочку лизинговых платежей, после чего лизинговая компания уведомила его о расторжении договоров и изъяла самолеты.

На момент изъятия воздушных судов сумма долга по лизинговым платежам составила около 1,3 миллиарда рублей. Эту задолженность вместе с процентами суд признал обоснованной и включил в реестр требований кредиторов "Трансаэро".

Вместе с тем, суд отказался признать обоснованными требования лизингодателя в части взыскания с авиакомпании более 3 миллиардов рублей убытков, причиненных затратами на восстановительный ремонт самолетов, около 4,7 миллиарда рублей упущенной выгоды, а также соответствующих процентов.

Ранее арбитраж уже включил в реестр требований кредиторов "Трансаэро" долг перед SB Leasing Ireland Limited в размере около 1,4 миллиарда рублей по другому заявлению лизинговой компании.

Второй по пассажирообороту российский авиаперевозчик "Трансаэро" не смог обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Сертификат эксплуатанта авиакомпании отозван с 26 октября прошлого года. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 декабря признал обоснованным заявление Сбербанка о банкротстве "Трансаэро" и ввел в компании процедуру наблюдения. Рассмотрение дела о банкротстве по существу назначено на 12 августа.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все кто с кем судится »
- -
264
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »