Пятница, 07.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Суд не признал 9 млрд рублей долга "Трансаэро" перед структурой Сбербанка

Аа +
- -

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал необоснованным основную часть требования зарегистрированной в Ирландии компании SB Leasing Ireland Limited, связанной со Сбербанком, к авиакомпании "Трансаэро" суд включил в реестр долгов перевозчика около 1,4 миллиарда рублей, а не 10,4 миллиарда рублей, как просил кредитор.

Как следует из опубликованных судебных актов, задолженность возникла из договоров лизинга пяти воздушных судов Boeing, заключенных в 2010 и 2013 годах по нормам английского права. Перевозчик в 2015 году допустил просрочку лизинговых платежей, после чего лизинговая компания уведомила его о расторжении договоров и изъяла самолеты.

На момент изъятия воздушных судов сумма долга по лизинговым платежам составила около 1,3 миллиарда рублей. Эту задолженность вместе с процентами суд признал обоснованной и включил в реестр требований кредиторов "Трансаэро".

Вместе с тем, суд отказался признать обоснованными требования лизингодателя в части взыскания с авиакомпании более 3 миллиардов рублей убытков, причиненных затратами на восстановительный ремонт самолетов, около 4,7 миллиарда рублей упущенной выгоды, а также соответствующих процентов.

Ранее арбитраж уже включил в реестр требований кредиторов "Трансаэро" долг перед SB Leasing Ireland Limited в размере около 1,4 миллиарда рублей по другому заявлению лизинговой компании.

Второй по пассажирообороту российский авиаперевозчик "Трансаэро" не смог обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Сертификат эксплуатанта авиакомпании отозван с 26 октября прошлого года. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 декабря признал обоснованным заявление Сбербанка о банкротстве "Трансаэро" и ввел в компании процедуру наблюдения. Рассмотрение дела о банкротстве по существу назначено на 12 августа.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все кто с кем судится »
- -
310
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »