Вторник, 04.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Сотрудница банка приговорена к условному сроку за хищение более 1 млрд руб

Аа +
- -

Бывший начальник отдела по обслуживанию ВИП-клиентов ОАО АКБ "Новокузнецкий муниципальный банк" Светлана Марченко приговорена к 4 годам лишения свободы условно по делу о хищении со счётов клиентов более одного миллиарда рублей, сообщает в пятницу Следственный комитет РФ по Кемеровской области.

"Марченко признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата вверенного имущества в особо крупном размере). Приговором суда ей назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, также удовлетворен иск более чем на 490 миллионов рублей", - сообщает ведомство.

Следствием и судом установлено, что с декабря 2012 по декабрь 2013 года обвиняемся, действуя по указанию руководителя банка и в его интересах, переводила денежные средства без ведома вкладчиков на счета аффилированных фирм. "В результате подельники таким способом похитили со счетов ВИП-клиентов более 1 миллиарда рублей. В рамках расследования проведена судебно-бухгалтерская экспертиза, результаты которой показали движение денежных средств со счетов "Новокузнецкого муниципального банка". Поскольку обвиняемая заключила со следствием досудебное соглашение, уголовное дело было выделено в отдельное производство", - рассказывают в СК.

По данному делу бывшему директору ОАО АКБ «Новокузнецкий муниципальный банк» Александру Павлову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата вверенного имущества в особо крупном размере). В настоящее он знакомится с материалами уголовного дела. В счет возмещения ущерба следователями наложен арест на имущество обвиняемого, в том числе на принадлежащий его семье торгово-развлекательный цент "Сити-мол", оценочная стоимость которого по заключению экспертов составила прядка 5 миллиардов рублей, сообщается на сайте ведомства.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все кто с кем судится »
- -
298
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Uber представила сильные результаты, но дала осторожный прогноз Uber представила сильные результаты, но дала осторожный прогноз Отчёт Uber Technologies за третий квартал продемонстрировал впечатляющую динамику роста. Компания превзошла прогнозы аналитиков по выручке и объёму заказов, а также зафиксировала рекордное увеличение количества поездок. Однако инвесторы отреагировали сдержанно, сосредоточив внимание на чуть более слабом, чем ожидалось, прогнозе по прибыли, что привело к снижению котировок. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »